“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
В США продолжают наблюдать за ситуацией на фронте
В Министерстве обороны Соединённых Штатов Америки сделали новое заявление о контрнаступлении украинских военных. Там заявили, что в дальнейшем оно будет тяжёлым и довольно продолжительным.
Об этом сказал спикер Пентагона генерал Патрик Райдер во время брифинга, сообщает пресс-служба Госдепа США. По его словам, американцы продолжат поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».
«Мы продолжаем наблюдать за тем, как продвигается контрнаступление. Для них (украинских военных – ред.) это была и будет тяжелая борьба. Наше внимание будет сосредоточиваться на контактах с ними, на общении с нашими союзниками и партнёрами, чтобы убедиться, что когда у них возникают потребности на поле боя, мы сможем их поддержать», – подчеркнул Райдер.
Кроме того, в итоге он упомянул заявление главы Пентагона Лойда Остина о том, что наступление ВСУ может затянуться и длиться долго. По его словам, это будет «марафон, а не спринт».
Украинская армия ведет наступательные действия на нескольких направлениях. С начала лета она добилась определённых успехов и освободила часть оккупированных россиянами территорий. ВСУ даже смогли выбить оккупантов и продвинулись к востоку от Красногоровки Донецкой области. Эти территории были под оккупацией ещё с 2014 года.
Также недавно они освободили от захватчиков село Старомайорское, а раньше – Новодаровку Запорожской области.
Оккупанты пытаются восстановить утраченное положение на Бахмутском направлении. В то же время Силы обороны отразили атаки вражеских войск в районе Авдеевки. На фронте за прошедшие сутки, 1 августа, произошло более 40 боевых столкновений.
В Украине за минувшие сутки, 1 августа, ликвидировали ещё 540 захватчиков. Нашим защитникам также удалось уничтожить 8 боевых бронемашин, 15 беспилотников и 27 артиллерийских систем. С начала полномасштабного вторжения россия потеряла более 247 тысяч своих воинов.
Ранее Информатор сообщал, что ВСУ во время контрнаступления уже деоккупировали площадь около 241 квадратного километра на юге и востоке страны.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.