"Люди говорят: "Слушай, я 45 дней провел на позиции, меня вывели, а через двое суток сказали, что никого нет, ты заходишь"
В этой истории два главных героя: девушка и элементарная сила - вода. Однако по мере развития сюжета мы понимаем, что на самом деле есть только один, потому что люди и природа едины. Бушующая вода олицетворяет трудности, с которыми мы сталкиваемся на пути к «тихой гавани».
Скульптура не имеет исторической ценности
Сегодня 28 декабря в Одессе начали демонтировать памятник Екатерине Второй. Его перенесут в Одесский художественный музей.
Об этом сообщил вице-мэр Одессы Олег Брындак. 28 декабря в городе начался процесс демонтажа и переноса памятника «Учредителям Одессы».
«Таким образом, мы не только выполняем решения сессии, но и начинаем тяжёлый, долгий, но необходимый процесс переосмысления собственной истории, освобождения от всех советских мифов», – сказал Бриндак.
Вице-мэр Одессы подчеркнул, что Екатерину и четырёх её фаворитов перенесут в местный художественный музей. Памятник императрице не имеет исторической ценности, он был изготовлен в 2007 году.
Осенью памятник неоднократно обливали краской, надевали колпак палача и вешали петлю, расписывали лозунгами «Екатерина = Путин» и проводили акции протеста.
Акции протеста у памятника
Подготовка к демонтажу памятника началась сегодня утром — одесские коммунальщики начали разбирать деревянное ограждение, которым обнесли памятник в начале ноября.
Это произошло после завершения электронного опроса о судьбе памятника Екатерине II. Тогда большинство проголосовавших одесситов поддержали идею демонтажа памятника с Екатерининской площади.
«Несмотря на войну, которая идёт в нашей стране, нам удалось соблюсти законную демократическую процедуру», – написал мэр Одессы Геннадий Труханов.
Впоследствии, 30 ноября, Одесский городской совет поддержал решение о демонтаже и переносе памятника Екатерине II. Также горсовет Одессы проголосовал за демонтаж памятника российскому полководцу Александру Суворову.
Напомним, в Мукачево демонтирован памятник российскому поэту Пушкину.
Кроме того, в Киеве на Аллее Героев Небесной были снесены декорации с советским интерьером.
Также Информатор писал, что в Праге памятник Шевченко «защитили» мешками, чтобы напомнить прохожим о войне россии против Украины.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.