В Одессе разоблачили мошеннический call-центр, который выманивал деньги у граждан Казахстана - Офис генпрокурора

В Одессе разоблачили инвестиционных аферистов, там обманули иностранцев более чем на 90 тысяч долларов. Жертвами могли стать более 1500 человек

мошенники
Преступники выманивали средства с помощью мессенджера

Правоохранители ликвидировали в Одессе call-центр, из-за которого группа мошенников обманывала иностранных инвесторов. Прокуратура сообщила о подозрении девяти лицам, среди которых организатор схемы, двое его сообщников и шесть исполнителей. Им инкриминируют мошенничество в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 190 УК Украины).

Как сообщает Офис генерального прокурора, уроженец Днепропетровской области обустроил офис в многоэтажке на улице Генуэзской. Там он проводил тренинги для подчиненных и учил, как убеждать иностранцев вкладывать от 5 тысяч долларов в прибыльные инвестиции.

Мошенники звонили по телефону жертвам, представлялись сотрудниками компании «Skylex LTD» и предлагали быстрые заработки. Далее клиентов переводили в Telegram, где посылали ссылки для регистрации на фейковом сайте с привязанным криптогаманцем. Средства, которые потерпевшие присылали, сразу исчезали, а затем злоумышленники прекращали любой контакт.

По данным Офиса генпрокурора, пятеро граждан Казахстана и двое украинцев потеряли более 92 тысяч долларов. Кроме того, есть данные, что реальное количество обманутых составляет более 1500 человек.

Мошеннические схемы в Украине

Финансовые мошеннические схемы, построенные на инвестиционных обещаниях, стали распространены как в Украине, так и за ее пределами. Организаторы таких call-центров ориентируются на иностранные рынки, в частности, страны ЕС и Центральной Азии, ведь именно там проще выйти на доверчивых граждан, не тщательно проверяющих информацию о «компаниях».

Подобные преступные группы обычно работают по четкому сценарию : сначала собирают базы телефонов и электронных адресов потенциальных клиентов, затем выходят на контакт, используя легенду о международной финансовой компании. Все сотрудники проходят специальные «курсы по манипуляции», где учатся убеждать в необходимости как можно быстрее вложить средства. Особый акцент делается на психологическом давлении. Мошенники подгоняют клиентов, убеждают, что «выгодное предложение» действует всего несколько дней, и заставляют вкладывать все большие суммы.

На Закарпатье в 2024 году стражи порядка вместе с чешскими коллегами ликвидировали call-центр, который обманывал граждан Чехии на суммы более 2,5 млн грн. В Киеве в конце прошлого года разоблачили сеть мошенников, которая обещала «заработок на криптобиржах», а выманила от пострадавших из Европы десятки тысяч долларов.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать