“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Со своей стороны Минэнерго и украинская ПВО обещают сделать все, чтобы генераторы украинцам не понадобились
Из-за угрозы российских обстрелов украинцам советуют покупать генераторы и оборудовать автономные электрические подстанции. Это нужно сделать для того, чтобы избежать длительных отключений электроэнергии осенью и зимой.
О необходимости делать запасы генераторов рассказал глава Минэнерго Герман Галущенко. Он также подчеркнул, что украинская ПВО и его ведомство приложат все усилия для того, чтобы гражданам эти генераторы не понадобились.
"Купите генераторы, проверьте, чтобы они были в рабочем состоянии. Если есть возможность, усиливайте автономное функционирование – сделайте это. А мы со своей стороны вместе с нашей ПВО будем делать все, чтобы эта техника вам не понадобилась", – сообщил Галущенко.
В случае массированных обстрелов врага Украина заказала сотню новых трансформаторов. Часть из них находится в Румынии и Польше. Их решили не перевозить в Украину из-за угрозы российских атак. Впрочем, в случае необходимости оборудование передадут оперативно.
Грядущая зима, по мнению журналистов издания The Economist, для украинцев может быть еще сложнее прошлой. Украина имеет уникальные схемы распределения электроэнергии и оборудования по всей стране, которые позволяют предотвратить блэкаут или коллапс даже в случае выведения из строя части энергосистемы. Однако эти схемы не могут полностью оградить от попаданий российских снарядов.
Напомним, ранее Информатор писал, что советник президента Украины Михаил Подоляк предупредил , что россияне готовят новые обстрелы Украины зимой.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live . Подписаться на канал в Viber можно здесь .