Министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль заявил, что Берлин готов передать Киеву данные об украинцах призывного возраста в стране
Украинские мужчины призывного возраста, которые сейчас находятся в Германии, должны вернуться на родину, а Берлин готов помочь украинским властям их идентифицировать. Такую позицию 9 сентября озвучил министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль. Он согласился с требованием лидера Христианско-социального союза Маркуса Зедера вернуть украинских военнообязанных домой. По словам министра, этот вопрос стоит и нужно поднимать уже сейчас.
В интервью изданию Bild Вадефуль отметил, что немецкие власти обладают достаточным количеством данных, чтобы установить личности мужчин, подлежащих мобилизации в Украине.
"Мы знаем, кто здесь живет. Например, кто получает социальные выплаты или кто зарегистрирован здесь, имеет статус проживания. На основе этих данных эти мужчины могли бы быть записаны украинским правительством, чтобы их вызвали. Я считаю, что этот вопрос можно решить, и это нужно решать", - сказал Иоганн Вадефуль.

Министр также заверил, что подавляющее большинство населения Германии поддерживает политику правительства по поддержке Украины.
"Германия хочет завершить этот конфликт и успокоить ситуацию в Европе в целом. Но это возможно, только если эта война в Украине, для которой не было никакой причины, будет завершена", - добавил Вадефуль.
Заявление Вадефуля прозвучало на фоне всеобщего изменения подхода стран Европы к временной защите украинцев мобилизационного возраста. В июле Совет ЕС принял норму, согласно которой новым заявителям такой статус будут предоставлять только при условии подтверждения выполнения воинского долга в Украине - в частности, через штамп в паспорте о легальном выезде или документе об освобождении от службы.
Эта тенденция уже ощутима на практике: пограничники и миграционные службы в нескольких странах Европы потребовали от мужчин подтверждения военного учета еще до пересечения границы. В то же время в Евросоюзе отмечают, что убежище не будут предоставлять гражданам Украины, которые уклоняются от исполнения воинского долга на родине, и эта норма касается как мужчин, так и женщин.
Ранее Информатор сообщал, что Германия изменила правила для украинских мужчин, прибывших в страну после 31 июля - теперь они должны доказать законность выезда из Украины или освобождения от военной службы, иначе могут претендовать только на убежище. Также мы писали, что Швейцария исключила из программы защиты военнообязанных украинцев, продлив статус S до 4 марта 2028 года, но лишив права на него новых заявителей-мужчин, которые не исполнили военную обязанность в Украине.