Берн продлил статус S до 2028 года, но лишил защиты мужчин, не исполнивших военную обязанность
Федеральный совет Швейцарии продлил статус защиты S для украинских беженцев до 4 марта 2028 года. Однако есть нюанс – страна лишила права на него мужчин, которые не исполнили военную обязанность в Украине. Новое ограничение действует с 20 августа и касается только новых заявителей.
О продлении статуса S и новых условиях его предоставления сообщает швейцарское издание swissinfo.ch. Правительство продлило этот статус на один год, считая, что ситуация в Украине не выглядит стабилизированной в долгосрочной перспективе. Однако к отдельным группам будут применяться ограничения.
Такие же ограничения на конец июня ввел и Европейский союз. Швейцария всегда координировала свои действия с ЕС и будет продолжать это делать», - говорится в заявлении правительства. По данным СМИ, статус защиты S теперь будут предоставлять только лицам, выполняющим имеющиеся в Украине военные обязанности. Ограничение коснется мужчин призывного возраста, находящихся в резерве лиц, а также тех, кто добровольно поступил на военную службу.

Вместе с продолжением статуса S будет продолжаться и финансовая поддержка украинцев в Швейцарии. Швейцария выделяет 3000 франков на человека каждый год для поддержки кантонов. С марта 2027 года бенефициары статуса S будут получать вид на жительство типа B после пяти лет проживания в Швейцарии. Ограничения по воинской обязанности не касаются тех, кто уже имеет статус S – они сохраняют все права независимо от новой нормы.
Решение Швейцарии явилось продолжением общеевропейской тенденции. В конце июля Совет ЕС принял аналогичную норму - временную защиту новым заявителям будут предоставлять только при условии подтверждения исполнения воинского долга в Украине, в частности, через паспорт со штампом о легальном выезде или документ об освобождении от службы.
Хотя Швейцария формально не является членом ЕС и юридически не обязана выполнять решения Совета, власти страны решили гармонизировать подходы, чтобы избежать существенных разногласий в политике по отношению к украинским беженцам на континенте. Это уже привело к первым практическим последствиям в нескольких странах Европы, где пограничники и миграционные службы потребовали от мужчин подтверждения военного учета еще до пересечения границы.
Ранее Информатор сообщал, что Германия изменила правила для украинских мужчин, прибывших в страну после 31 июля, - теперь они должны доказать законность выезда из Украины или освобождения от военной службы, иначе могут подавать только в приют. Также мы писали, что Чехия за неделю отказала десяткам украинцев во временной защите из-за невозможности заявителей подтвердить исполнение воинского долга перед Украиной.