В российском Ельце после атаки БПЛА загорелся завод АО "Энергия", производящий батареи для российской военной техники
В российском Ельце Липецкой области вспыхнул пожар на заводе АО "Энергия" после атаки неизвестных беспилотников. Об этом пишут российские телеграм-каналы. Местные власти официально удар по предприятию не подтверждали.
Очевидцы отмечают, что возгорание произошло именно на территории "Энергии". Это предприятие известно как производитель критически важных элементов питания для российской военной техники – в частности, батарей для ракет, авиабомб и беспилотников, а также аккумуляторов для авиации и флота.
АО "Энергия" работает не только на оборонный сектор, но и поставляет продукцию для гражданской авиации, морского транспорта и энергетики. В мае 2025 года завод уже попадал под удар украинских дронов - тогда пожар возник в одном из цехов.
Между тем российское Минобороны заявило, что за вечер и ночь в течение семи часов на территории РФ якобы сбили 253 беспилотника. В частности, на подлете в Москву сообщают об уничтожении не менее 30 дронов. В аэропортах – серьезный коллапс: задержано более 200 рейсов, на местах падения обломков работают экстренные службы.
2 января дроны атаковали Самарскую область России. После взрывов вспыхнул пожар. Целью, вероятно, стали нефтеперерабатывающие заводы в Новокуйбышевске. Местные жители рассказали, что слышали более десяти мощных взрывов.
В новогоднюю ночь в России произошли пожары на двух объектах топливной инфраструктуры. Речь идет о нефтебазе в Калужской области и Ильском нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае. По информации телеграм-каналов и местных властей, оба объекта были поражены беспилотниками.
29 декабря взрывы фиксировались сразу в нескольких регионах России - в частности в Туле, Адыгее и Краснодарском крае. Часть Туапсе и Ковров Владимирской области остались без света. Местные слышали "взрывы" перед отключением электричества.