В Крыму уничтожили редкий комплекс Бастион: в ВМС объяснили значение удара

Украинская разведка поразила российский ракетный комплекс Бастион-М, который использовался для атак по Украине. В ВМС подчеркивают, что такие цели сложно выявить, а их уничтожение является большим успехом

Поражение вражеского Бастиона в Крыму
"Такую машину поймать сложно": в ВМС рассказали о поражении Бастиона в Крыму

Украинская разведка смогла обнаружить и поразить в Крыму российский береговой ракетный комплекс "Бастион-М". Его кафиры применяли для ударов по территории Украины. По словам военных, такая цель довольно редкая и сложная для уничтожения.

Об этом в эфире телемарафона сообщил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук. Он пояснил, что поражение этого комплекса имеет большое значение, поскольку российские войска использовали его для атак вглубь украинской территории, в частности, активнее - с начала года.

"Если брать уникальный кейс с поражением "Бастиона", то это очень важно потому, что это – вглубь территории они (россияне – ред.) работали этими комплексами. С начала года они начали их активно использовать", - сказал Плетенчук.

Бастион-М уничтожили в Крыму 24 марта
Ударный дрон ГУР снял уничтожение Бастион-М в Крыму. Скриншот видео

По его словам, не исключено, что таким образом противник пытается усилить свои ракетные удары по Украине, дополняя их другими видами вооружения, включая баллистику. В то же время, выявление и уничтожение такого комплекса является сложной задачей из-за особенностей его передвижения.

"Такую машину поймать довольно сложно, учитывая то, что не используют они дороги общего пользования, передвигаются за пределами населенных пунктов… Поэтому да - это большой нрав и работа тяжелая", - подчеркнул Плетенчук.

Комплекс "Бастион" - это береговая ракетная система, оснащенная противокорабельными ракетами П-800 "Оникс" (также известными как "Яхонт"). Он предназначен для поражения кораблей разных типов, а также наземных целей, даже в условиях активного противодействия.  Эта система является одним из носителей ракет "Оникс", которые наряду с "Калибрами", Х-35 "Уран" и перспективными "Цирконами" входят в основной арсенал противокорабельного вооружения России. В то же время, такие ракеты российские войска применяют и для ударов по наземным объектам. Впервые подобное использование по открытым данным было зафиксировано еще в 2016 году в Сирии.

Во время полномасштабной войны против Украины эти комплексы также используются для атак по суше. В ГУР отмечали, что российская армия применяет ракеты "Циркон" из состава комплекса "Бастион", прежде всего, для террора гражданского населения Украины, в частности, южных и восточных областей.

 

Как произошло уничтожение "Бастион-М" во временно оккупированном Крыму

В ночь на 24 марта украинская разведка обнаружила двигавшуюся к позициям во временно оккупированном Крыму колонну пусковых установок "Бастион-М". В результате удара была уничтожена одна установка и две ракеты "Циркон". Еще один комплекс получил повреждения. Кроме того, по предварительным данным, среди российских военных есть потери - погибли и были ранены семь человек. Отмечается, что запускаемые из комплексов "Бастион" ракеты "Циркон" российские силы используют преимущественно для атак по гражданской инфраструктуре Украины, в частности в южных и восточных регионах.

Также Информатор писал, как в феврале 2026 года операторы спецподразделения Главного управления разведки Минобороны Украины "Призраки" устроили "резню" российским радарам в Крыму. Было уничтожено большое количество дорогостоящих комплексов на временно оккупированном полуострове.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать