Резня для радаров: в ГУР показали видео уничтожение российских РЛС в Крыму

За февраль 2026 г. силы ГУР МО уничтожили ряд российских РЛС в Крыму, значительно ослабив российскую ПВО

Потери России в Крыму
Ряд важных радаров РФ был уничтожен в Крыму. Коллаж – Информатор, открытые источники, ГУР МО

В феврале 2026 года операторы спецподразделения Главного управления разведки Минобороны Украины "Призраки" устроили "резню" российским радарам в Крыму. Было уничтожено большое количество дорогостоящих комплексов на временно оккупированном полуострове.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУР МО, были уничтожены довольно редкие экземпляры техники россиян. Среди них – комплексы "Подлет", "Каста" и ретрансляторы.

"На протяжении февраля 2026 года специалисты ГУР МО Украины "Призраки" устроили ряд зажигательных сюрпризов элементам противовоздушной обороны московитов на временно оккупированном полуострове. Пока захватчики пытались терроризировать украинское небо, военные разведчики шаг за шагом превращали их ценные радары в груды обгоревшего металлолома", - сказано в сообщении.

По данным ГУР МО, было поражено и выведено из строя:

  • радиолокационную станцию ​​48Я6-К1 "Подлет";
  • радиолокационную станцию ​​"Сопка-2";
  • радиолокационную станцию ​​П-18 "Терек";
  • наземный ретранслятор БПЛА "Герань/Гербера";
  • радиолокационную систему посадки РСП-6М2;
  • станцию ​​радиопомех;
  • радиолокационную станцию ​​39Н6 "Каста-2Е2".

"Призраки" гарантируют: ни одна "сверхсовременная" российская железяка не скроется от точного удара, если за дело берутся мастера своего дела", - говорится в сообщении.

Уничтожение важной техники РФ

Напомним, недавно военные 429-й бригады «Ахиллес» с помощью ударных дронов ликвидировали в Луганской области  редкую северокорейскую САУ М-1978 «Коксан», способную поражать цели на расстоянии до 60 километров. Тогда ССС подчеркнули, что агрессор все чаще вынужден привлекать иностранную технику для компенсации значительных потерь собственной артиллерии и систем ПВО на фронте.

Системная работа по ликвидации приоритетных целей продолжалась и в ночь на 21 февраля, когда Силы обороны нанесли удары по объектам агрессора в Крыму и Запорожье. В частности, в районе населенного пункта Астраханка подразделения ССС уничтожили модернизированную РСЗО «Торнадо-С», которая неоднократно обстреливала Запорожье и другие прифронтовые города. Комментируя поражение установки, способной избивать на 120 километров, Роберт Бровди обнародовал видеодоказательства ликвидации техники непосредственно на огневой позиции.

Параллельно с этим, по данным Генштаба, в Крыму удалось попасть в два сторожевых корабля проекта «Охотник» и два самолета Бе-12 на территории авиационного завода в Евпатории.

Подразделения Middle strike Сил специальных операций атаковали позиции противовоздушной обороны российских войск во временно оккупированном Крыму. В частности, поразили зенитно-ракетный комплекс "Триумф". Также был уничтожен зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь С-1".

Также мы сообщали, что в январе в течение двух суток украинские Силы обороны нанесли серию высокоточных ударов  по системам противовоздушной обороны россиян на временно оккупированных территориях Запорожской и Донецкой областей. В результате противник потерял сразу несколько ценных зенитно-ракетных комплексов и радиолокационных станций.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать