“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Поздние испытания будут иметь решающее значение для определения её эффективности
Экспериментальная китайская вакцина Sinovac Biotech вызывает быстрый иммунный ответ, но уровень продуцируемых антител был ниже, чем у людей, выздоровевших от болезни. Её считают пригодной для экстренного использования во время пандемии.
Об этом свидетельствуют предварительные результаты испытаний, — передаёт Информатор со ссылкой на агентство Reuters.
Хотя ранние и средние стадии испытаний не были предназначены для оценки эффективности CoronaVac, исследователи заявили, что вакцина может обеспечить достаточную защиту, основываясь на опыте использования других вакцин и данных доклинических исследований с макаками.
Результаты Sinovac, опубликованные в медицинском журнале The Lancet Infectious Diseases, основаны на результатах клинических испытаний первой и второй фазы испытаний в Китае с участием более 700 человек.
«Наши результаты показывают, что CoronaVac способна вызывать быстрый антительный ответ в течение четырёх недель после иммунизации при вводе двух доз вакцины с 14-дневным интервалом. Мы считаем, что это делает вакцину пригодной для экстренного использования во время пандемии», — сказал Чжу Фэнцай, один из авторов статьи.
Исследователи заявили, что результаты крупных исследований на поздней стадии будут иметь решающее значение для определения её эффективности. Sinovac в настоящее время проводит последнюю фазу испытаний в Индонезии, Бразилии и Турции.
Напомним, накануне стало известно, что новая американская вакцина Moderna показала почти 95 % эффективности на последнем этапе испытаний.
Кроме этого, ранее американская компания Pfizer объявила, что её экспериментальная вакцина, разработанная с помощью немецкой компании BioNTech, более чем на 90 % эффективна.
Также Информатор писал, что в Британии начали последний этап испытаний вакцины Johnson & Jonson.
После этого глава Всемирной организации здравоохранения отреагировал, заявив, что сама по себе вакцина не остановит пандемию.