Стерненко назвал объекты РФ, удары по которым могут обрушить финансирование войны

Атаки на ключевые нефтяные порты России способны нанести серьезный удар по доходам Кремля и создать риски для режима Владимира Путина

Сергей Стерненко и дым после взрыва в Туапсе
Стерненко назвал болезненную цель для РФ

Украина все активнее наносит удары по стратегически важным объектам на территории России. Это создает не только военное, но и экономическое давление на Кремль. По мнению Сергея Стерненко, ключевым направлением сейчас являются атаки по инфраструктуре, обеспечивающей основные доходы России от экспорта энергоносителей.

Советник министра обороны и основатель благотворительного фонда "Сообщество Стерненко" отметил в эфире 24 канала, что удары должны быть максимально точечными и направлены на самые уязвимые элементы российской экономики. По его словам, решающим может стать поражение портовой инфраструктуры, по которой Россия экспортирует нефть.

"Когда мы уничтожим экспортные способности четырех российских основных портов - Туапсе, Новороссийск, Усть-Луга и Приморск, - тогда наш противник терпит очень значительный экономический ущерб и не сможет на должном уровне поддерживать финансирование войны против Украины", - подчеркнул Стерненко.

Он считает, что в таком случае российские власти будут вынуждены компенсировать потери за счет собственного населения. Это может привести к росту социальной напряженности.

"Будет риск для режима Владимира Путина, потому что это чревато крахом его политической системы. Он будет вынужден брать эти деньги у российского населения", - сказал он.

Стерненко также подчеркнул, что Украина уже реализует подобную стратегию, нанося регулярные удары по нефтяной и портовой инфраструктуре РФ. Такой подход призван лишить Россию возможности стабильно получать доходы от экспорта. По его оценке, интенсивность атак может возрасти уже в ближайшее время:

"В этом году, если все будет хорошо у нас с финансированием, я думаю, что ударов по Российской Федерации будет еще больше. Они будут еще более разрушительными. И это хорошо, потому что россияне должны почувствовать войну на себе".

Он добавил, что ощутимые экономические потери и рост внутреннего недовольства могут оказать существенное влияние на поддержку войны внутри России.

"Именно это нам сегодня и нужно. Нужно, чтобы россияне ненавидели режим и чтобы Россия была вынуждена прекратить войну или прекратить свое существование", - подчеркнул Стерненко.

В то же время эксперты отмечают, что регулярные удары по разным регионам заставляют Россию опрокидывать системы ПВО. И это создает новые уязвимости в ее обороне.

Шесхарис горит
Пожар на терминале "Шесхарис". Фото: скриншот

Какие объекты РФ поразили Силы обороны Украины недавно

За последние дни украинские силы уже поразили ряд важных объектов, в частности нефтеналивной терминал "Шесхарис" в Новороссийске, где была повреждена инфраструктура, а также другие цели, связанные с военной логистикой.

Нефтеперерабатывающие заводы остаются ключевыми целями, поскольку обеспечивают топливом армию РФ и формируют значительную часть доходов российского бюджета. В ночь на 5 апреля дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод в Кстово Нижегородской области. Также дроны уже в очередной раз посетили Ленинградскую область. Целью стал один из главных нефтеэкспортных портов Кремля – Приморск, который и так значительно пострадал от атак БПЛА в течение последних недель.

В ночь на 28 марта взрывы раздавались на нефтеперерабатывающем заводе "Славнефть-ЯНОС" в Ярославле и на предприятии по производству взрывчатки в Чапаевске Самарской области. 

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать