“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Значительная часть земли под застройку высотки имеет сложный рельеф и входит в оползневые территории
Киевский горсовет передал земельный участок на улице Глубочицкой, 29-37 в Шевченковском районе под строительство многоквартирного жилого дома. Эту территорию площадью 0,62 га ранее признали оползней, к тому же она расположена в историко-охранной зоне. В депутатском корпусе проигнорировали заключение юристов горсовета относительно того, что такой участок нельзя отводить под застройку без утвержденного Детального плана территории (ДПТ).
Так, участок на 5 лет передадут в аренду ООО "Фирма "САВ ЛТД" и его совладелице Галине Фомини. За это время там должны построить многоквартирный жилой дом с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры.
В пояснительной записке к проекту решения отмечается, что, согласно Генплану Киева, эта земля по функциональному назначению принадлежит территории многоэтажной жилой застройки, а незначительная часть участка с южной стороны - территории общественных зданий и сооружений. Также уточняется, что этот участок находится в Центральном историческом ареале Киева, в зоне охраняемого ландшафта, на территории памятника ландшафта. При этом значительная часть этой земли имеет сложный рельеф и входит в оползневые территории. А потому ее использование "разрешается при условии принятия мер по противоэрозионной и противооползневой защите, предусмотренных законодательством Украины".
К слову, управление правового обеспечения деятельности Киевсовета не согласовало этот проект решения. Юристы ведомства отметили, что земельные участки, расположенные в историко-охранных зонах, можно передавать в аренду под застройку только при условии, что они входят в утвержденный Детальный план территории (ДПТ - документ, уточняющий положение Генплана относительно использования тех или иных участков) или плана зонирования, чего в этом случае нет. Однако депутаты горсовета не обратили внимание на этот факт в сессионном зале.
Как пишет КиевВлада, по данным аналитической системы Youcontrol, столичное ООО "Фирма "САВ ЛТД" было зарегистрировано в декабре 1994 года. Его основателями и конечными бенефициарами являются вышеупомянутая Галина Фомина и Сергей Фомин , который также является руководителем этой компании Издание отмечает, что, вероятно, они являются супружеской парой, потому что зарегистрированы по одному адресу в Киеве.
Указанное ООО проводит хозяйственную деятельность, но со строительством многоэтажек никак не связано. Вероятно, строить многоэтажку на съемной в столице земле будут более "денежные" компании. Это будет возможно, если, например, заключить с ООО "Фирма "САВ ЛТД" и Галиной Фоминой договор субаренды участка или договор суперфиция (договор на застройку).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.