В ISW раскрыли, зачем Путин поехал на Курильские острова – антияпонская риторика диктатора

Аналитики объяснили, почему диктатор РФ впервые побывал на Итурупе именно сейчас и при чем здесь Токио.

Путин Курили Япония
ISW объяснил цель поездки Путина на Курилы

Первый в истории визит Владимира Путина на Курильские острова, по всей вероятности, стал ответом Кремля на усиление оборонной политики Японии, а не просто демонстративным жестом. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), опубликованном 13 августа, когда диктатор РФ впервые посетил остров Итуруп, на который претендует Япония. Аналитики считают, что поездка преследовала цель подорвать усилия Токио по укреплению обороноспособности страны.

Специалисты Института изучения войны напоминают, что 4 августа Министерство обороны Японии опубликовало новую Белую книгу – ежегодный отчет-стратегию оборонной политики страны, в котором Россию впервые включили в список основных критических угроз для Японии. Именно на этот документ, как полагают в ISW, Кремль и ответил визитом на самый большой из Курильских островов.

"Обеспечить безопасность российского государства на всех его рубежах, на всех территориях", – заявил Владимир Путин.

По оценке ISW, это заявление направлено на подрыв усилий японского премьера Санаэ Такаити по улучшению обороноспособности Японии. Аналитики также обращают внимание, что остров Итуруп Москва использует как главную военно-воздушную базу в регионе, а Белая книга как раз вспоминает частые российские воздушные операции, из-за которых Токио приходится поднимать ответные самолеты.

За день до поездки на Курилы, 12 августа, во время визита на военные учения на Сахалин, Путин заявил, что Россия якобы не имеет территориальных претензий к Японии, но вместе с тем намекнул, что настаивание Токио на суверенитете Курил Москва считает угрозой для себя. Диктатор также подверг критике действующее японское правительство и призвал вернуть отношения к состоянию времен бывшего премьер-министра Синдзо Абэ.

Командующий Тихоокеанским флотом РФ Виктор Лиина, доклад которого заслушивал Путин, лишь усилил антияпонскую риторику своего руководителя – раскритиковал оборонную политику и бюджет Японии. В ISW считают, что заявления Путина и Лиины, вероятно, призваны помешать Токио решать собственные проблемы безопасности.

Токио ответил на визит диктатора протестом

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити 13 августа заявила, что поездка Путина "оскорбляет чувство японского народа и абсолютно неприемлема".

"Мы надеемся, что российская сторона полностью осознает всю серьезность этого вопроса", - подчеркнула Санаэ Такаити, премьер-министр Японии.

Такаити также напомнила, что Курилы являются исключительно японской территорией как в историческом, так и в международном праве, поэтому действия Путина ухудшили отношение Японии к России. Из-за территориального спора Токио и Москва до сих пор не подписали мирный договор после Второй мировой войны, в конце которой Советский Союз оккупировал Курильские острова.

Визит Путина раздался и на фоне острой реакции Китая на новую оборонную политику Японии - Пекин обвинил официальный Токио во "вздутии" угрозы КНР. По оценке аналитиков ISW, Путин, вероятно, стремился сигнализировать Японии о необходимости корректировать оборонную политику, учитывая российские интересы, одновременно сохраняя риторическую дистанцию ​​от жесткой реакции Китая.

Курилы – камень преткновения в отношениях России и Японии.

Курильские острова – это островная цепь, которая отделяет Охотское море от Тихого океана и простирается примерно на 1300 километров от японского Хоккайдо до русской Камчатки. В центре спора – четыре ближайшие в Японию южные острова: Эторофу (Итуруп), Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, на которые Токио заявляет свои права.

Ранее ISW зафиксировал намерения Путина затягивать войну

Ранее Информатор сообщал, что Путин не согласится на переговоры до тех пор, пока может безнаказанно бить баллистикой по Киеву - об этом также предупреждали аналитики Института изучения войны. Они отмечали, что диктатор будет продолжать оказывать давление на Украину военными средствами, пока не ощутит реальных последствий для себя.

Также мы писали, что заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, которого эксперт Копытько раскритиковал за отрицание мобилизации в России, регулярно выступает с резкими заявлениями на международной арене. На этот раз он отреагировал на протест Японии угрозами в адрес Токио из-за визита Путина в Курилы.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать