Сингл "Не питай мене" - это момент, когда артист взрослеет, отбрасывает привычное и срывает все шаблоны. Он не боится рисковать, быть громким, живым, настоящим. Больше эмоций. Больше драйва. Такого YAKTAK еще никто не видел.
ВСУ будут вынуждены постоянно учитывать разрешение использования западного оружия
Отсутствие единства в вопросе использования западного вооружения для противодействия российским оккупантам может повлечь за собой немалые препятствия и проблемы для ВСУ. При планировании своих военных операций или задач Силы обороны будут достаточно ограничены и не смогут оперативно реализовывать их, поскольку не все страны соглашаются на использование истребителей F-16 для ударов по РФ.
К такому выводу пришли аналитики Института изучения войны (ISW) в новом отчете. Специалисты говорят, что на Западе нет единства в вопросе использования истребителей F-16.
К примеру, бельгийский премьер-министр Александр Де Кроо заявил, что военные смогут использовать истребители F-16 от Бельгии только на территории Украины или на временно неподконтрольных Киеву землях. Позиция Бельгии по поводу вероятного применения самолетов для ударов по РФ неопределенная, четкого разрешения нет.
В то же время в Нидерландах полностью разрешили бить их истребителями по РФ. Речь идет о разрешении применять самолеты в небе над Россией и для ударов по РФ. Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен подтвердила, что никаких препятствий в этом вопросе нет, если Украина будет придерживаться положений ст. 51 Устава ООН и международных гуманитарных требований.
Согласно ст. 51 Устава ООН, Украина имеет право на самооборону. Ссылаясь именно на этот документ, государства напоминают, что в случае нападения на члена ООН страна, на которую напали, имеет право обороняться.
В ISW отмечают, что отличия в вопросах использования F-16 сковывают действия ВСУ. Военные будут вынуждены постоянно следить за тем, какие самолеты можно использовать, а какие – нет. В свою очередь это повлияет на планирование и реализацию военных операций в небе.
Следует напомнить, что 31 мая этого года президент США Джо Байден разрешил Украине использовать американское оружие для ударов по целям в России, атаковавшей украинский город Харьков. Об этом сообщил госсекретарь Энтони Блинкен. В последние недели Киев обратился в Вашингтон за таким разрешением. В то же время разрешение ограничено, и на большинство военных целей РФ на ее территории запрет все еще действует.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подтвердил, что относительно использования оружия, которое Польша поставляет в Украину, нет ограничений на его использование.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.