“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Пострадавших нет
В среду, 30 ноября, посольство Украины в Испании получило конверт, в котором находилось взрывное устройство, оно сдетонировало. Подобные посылки с сюрпризом получили еще две компании, связанные с Украиной. Это компания, которая производит оружие для Украины, и авиабаза, которая делится разведданными с нашим государством.
Как пишет издание El Periodico, в среду пакет с, вероятно, взрывным устройством получила испанская компания Instalaza, производящая оружие, которое правительство Испании направляет в Украину для помощи в борьбе с россией. Посылка была аналогична той, которую прислали посольству Украины в Испании.
К предприятию сразу прибыла полиция, территорию завода оцепили, а движение транспорта и пешеходов на близлежащих улицах – перекрыли. Вечером специалисты взорвали сверток, операция прошла без жертв и пострадавших. Полиция начала сбор вещественных доказательств для анализа содержимого пакета.
Третий подозрительный сверток был найден утром 1 декабря на военно-воздушной базе в Торрехон-де-Ардос близ испанской столицы Мадрида. Подозрительный конверт обнаружила система безопасности «после рентгеновского анализа». На территорию базы отправились сотрудники Национальной полиции и Национальной гвардии. Конверт был адресован Спутниковому центру. Национальная полиция уже расследует это дело.
30 ноября в посольстве Украины в Мадриде произошел взрыв. Ранение получил один сотрудник, открывший конверт, в котором находилось взрывное устройство. Он получил легкие травмы, его госпитализировали. Об этом написало агентство Reuters.
После взрыва полиция активировала антитеррористический протокол и оцепила территорию, где расположено посольство. На месте также работал спецназ по обезвреживанию взрывчатки и другие подразделения полиции. Europa Press сообщает, что сообщение о взрыве поступило в 13:15 по местному времени. Испанское издание ultimahora.es добавило, что письмо было адресовано послу Украины, но его не пропустили через сканер, а открыли в саду посольства.
Instalaza – компания из Сарагосы, с 1943 года занимающаяся проектированием и производством военного пехотного снаряжения. Это одна из испанских компаний, производящая оружие, которое правительство присылает Украине для защиты от российского вторжения. В частности, Instalaza производит противотанковые гранатометы, которые используются украинской армией в войне с россией. В начале войны министр обороны Испании Маргарета Роблес объявила, что Киев получит 1370 таких установок.
Что касается авиабазы, то известно, что в феврале Европейский Союз объявил, что мобилизует спутниковый центр в Торрехон-де-Ардос для предоставления разведывательной информации Украине в рамках военной помощи. Миссия центра состоит в предоставлении аэро- и спутниковых снимков после того, как Киев обратился в ЕС с просьбой о такой помощи.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.