В Иркутске Путину намекнули на присоединение к КНР - местные даже готовы учить китайский

Жители микрорайона Березовой в РФ пять лет не могут добиться возведения школы - и предложили Лаврову обратиться в Си Цзиньпин.

Иркутская школа Китай
Иркутск просит Пекин построить школу. Коллаж: Информатор, Getty Images

Жители микрорайона Березовый под Иркутском в РФ записали видеообращение к диктатору Владимиру Путину, в котором дали понять: если Москва не способна построить школу – пусть за дело берется Пекин. Люди даже намекнули на готовность присоединения региона к Китаю. Пять лет безрезультатных жалоб к городским чиновникам, губернатору и лично Путину дали один результат – тишину.

Теперь активисты предлагают соответствующее "дипломатическое" решение и даже готовы учить китайский – раз уж без этого, похоже, никак. Об этом пишет российское издание ASTRA.

Встроенная ссылка в Telegram: https://t.me/informator_live/6032

Жители микрорайона Березовой еще в 2021 году должны были получить новую школу - однако строительство заморожено, а готовность объекта к началу этого года составляет около 20%. Детский сад и совсем не достроен уже два года из-за отсутствия финансирования.

В микрорайоне живет около 45 тысяч человек, и сообщается, что никакой собственной школы там нет. Около двух тысяч детей вынуждены ездить в соседние районы, просыпаться в пять утра и ждать уроков, дремая на скамейках. После очередного игнорирования от чиновников активисты сделали то, что другим и в голову не пришло бы - попросили главу МИД России посредничать между сибирскими родителями и главой КНР:

"В случае если РФ не в состоянии построить школу в нашем микрорайоне, просим министра иностранных дел России Лаврова обратиться к главе компартии Китая Си Цзиньпина с предложением профинансировать строительство нашей школы", - говорят россияне в обращении.

Просьбы они обосновали в духе кремлевской риторики – "в рамках этнокультурного разнообразия и активного развития культурных связей с Китаем". Дальше – еще откровеннее. Жители отметили, что готовы овладеть китайским языком, ведь считают его крайне необходимым в условиях, когда государство строит метро в Москве и школы в Таджикистане, но не в Иркутске.

"Мы готовы начать изучать китайский язык, поскольку считаем, что он нам действительно очень нужен, а активное развитие культурных связей с Китаем – единственный для нас путь развития в условиях, когда приоритеты нашей страны находятся где-то в зоне строительства новых станций метро в Москве и новых школ в Таджикистане", – добавили жители микрорайона.

Обращение вышло в резонансный момент

Видеообращение иркутян появилось накануне визита Путина в Китай, где он встретился с Си Цзиньпином. Совпадение во времени выглядит не случайно - именно тогда Кремль особенно активно демонстрировал "стратегическое партнерство" с Пекином. Жители Березового воспользовались случаем со свойственной сибирской прямотой.

Пока Путин из Си, его жители тоже хотят в Китай. Фото: Getty Images
Пока Путин из Си, его жители тоже хотят в Китай. Фото: Getty Images

Активисты также задали Путину риторический вопрос: в каких условиях государство планирует повышать рождаемость, если не может обеспечить базовую образовательную инфраструктуру даже в одном микрорайоне. Прокуратура и суд еще несколько лет назад подтвердили, что школа микрорайона действительно нужна. Эффекта это не имело ни одного.

Ситуация наглядно демонстрирует, куда действительно идут ресурсы воюющей России. Пока Кремль финансирует новые столичные станции метро и внешнеполитические "дружеские" проекты, периферийные регионы остаются с замороженными стройками и пустыми обещаниями.

Экономика России находится в кризисном состоянии

Служба внешней разведки Украины получила секретные российские документы с внутренней оценкой экономических потерь от войны – данные, которые Кремль скрывает как от международного сообщества, так и от собственных граждан. Документы фиксируют сокращение нефтедобычи, обвал нефтепереработки, банковский кризис и катастрофический дефицит федерального бюджета. О полученных данных заявил президент Украины Владимир Зеленский, он также дал поручение обнародовать часть информации для партнеров.

Даже депутат Госдумы РФ от КПРФ Ренат Сулейманов заявил, что российская экономика может не выдержать продолжительного продолжения войны против Украины. По его словам, большие затраты на оборону уже создают перекосы в экономике и усиливают инфляцию.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать