Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что удары дальнобойным оружием по территории РФ не способствуют мирным переговорам.
Россия будет продолжать так называемую "специальную военную операцию" для выполнения поставленных целей. Об этом в комментарии российским пропагандистам заявил спикер Кремля Дмитрий Песков. Также он заявил, что слова президента Украины Владимира Зеленского по поводу планов дальнобойных ударов по РФ не способствуют "созданию духа для выхода на мирные переговоры".
"Собственно, лишний раз это подчеркивает и доказывает, кто является главным препятствием на пути выхода на мирные рельсы - это Зеленский и его режим. Москва остается открытой для мирного пути урегулирования. Он является для нас лучшим. Но на фоне воинственных заявлений Зеленского мы должны и будем продолжать специальную военную операцию до тех пор, - доложим, до тех пор.

Отдельно представитель Кремля заявил, что во время украинских атак беспилотники якобы заходят в воздушное пространство стран Балтии. По словам Пескова, российские военные отслеживают подобные случаи.
Президент Украины Владимир Зеленский 19 мая во время вечернего обращения сообщил, что утвердил планы дальнобойных ударов по территории России на июнь. По его словам, он заслушал доклады главнокомандующего ВСУ Александра Сырского и Генерального штаба, в частности Андрея Гнатова, о ситуации на фронте и действиях украинских сил против российской армии.
"Этот месяц дал изменения в динамике в нашу пользу, в пользу Украины: больше сохраняем позиций, больше наносим впечатления. И особенно значительное влияние наших дальнобойных санкций против России. Сегодня утвердил планы нашей дальнобойности на июнь, и должны творчески развить украинские дальнобойные санкции, которые показали силу в мае".
Ранее президент сообщил, что Россия потеряла 10% мощностей нефтепереработки за последние месяцы, а дефицит госбюджета страны-агрессора уже превысил годовой план. Кроме того, в РФ останавливаются нефтедобывающие скважины, восстановление которых является сложным процессом.