«В нынешних обстоятельствах говорить про прекращение огня просто нереалистично»
Мои «Дві сестри» это лишь одна из жизненных историй, которых сотни. Но, пожалуй, у каждой женщины таких историй есть - не перечесть.
Зафиксировано по меньшей мере два прилета по городу
Утром 31 октября российские террористы совершили новый масштабный обстрел украинских городов, в том числе Харькова. Есть попадание по объекту критической инфраструктуры.
Об этом сообщил городской голова Харькова Игорь Терехов.
«Два «прилёта» по Харькову. Враг ударил по объекту критической инфраструктуры в городе», – написал он.
В Харьковской ОВА уточняют, что удар предположительно нанесли ракеты С-300.
«Сегодня примерно в 8:00 утра враг нанёс по Харькову и Чугуевскому району ракетные удары. Предварительно, ракетами комплекса С-300, которые запустили из Белгорода. Повреждены объекты критической инфраструктуры. Поэтому возможны перебои со светом. все службы работают на местах попаданий. Информация уточняется», – пишет глава ОВА Олег Синегубов.
Россия в октябре 2022 года нанесла ряд массированных ракетных ударов по Украине утром 10 октября 2022 года. Мощные взрывы прогремели во Львове, Днепре, Тернополе, Ивано-Франковске, Житомире, Харькове, Хмельницком, Кременчуге и других городах.
Военные эксперты отмечали, что по своим масштабам атака уступала лишь ударам, нанесенным 24 февраля 2022 года, в первый день российского вторжения.
Главными целями атаки было уничтожение объектов электроэнергетической инфраструктуры, в том числе тепловых электростанций, а также создание паники среди населения Украины и устрашение европейского сообщества. Согласно заявлениям в западных СМИ, удары могли носить неизбирательный характер, целями были объекты гражданской инфраструктуры, парки и жилые дома.
Известно о 23 погибших, ещё 100 человек пострадали. Повреждены около 70 объектов, из которых 29 — объекты критической инфраструктуры, четыре многоэтажных и 35 частных жилых домов, а также школа в Киеве. В результате атаки произошли масштабные отключения электроэнергии, коснувшиеся более 1300 населенных пунктов Украины.
Затем атаки на энергообъекты неоднократно повторялись. В частности массированная атака повторилась 17 октября.
С 20 октября в украинских городах было ограничено использование уличного освещения, светофоров и электротранспорта, а власти Украины попросили своих граждан срочно ограничить электропотребление. Компания «Укрэнерго» и представители власти сообщили о начале веерных отключений электроэнергии по всей стране для ремонта энергосетей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.