“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Пришло время разрушить устоявшуюся догму, что всегда виноваты двое. Прислушайтесь и позвольте себе почувствовать правду, прожить эту боль и стать свободными от того, что вас разрушает.
Шестерых украинских граждан доставили на КПП Верхний Ларс еще ночью с 16 на 17 августа, они провели на границе более недели
На территорию Грузии сегодня, 27 августа, пропустили шестерых бывших украинских заключенных, которых россия вывезла из Херсона. Они ждали более недели под открытым небом в буферной зоне между двумя границами.
Об этом сообщает правозащитная организация Unmode в соцсети Facebook. По их словам, пограничники Грузии не мешали пересечению границы.
"Сегодня всей группе украинцев официально разрешили пересечь границу Грузии. Пограничные службы не предоставили никаких дополнительных условий или объяснений", - говорится в сообщении.
Также представители Unmode сообщили, что сейчас переместили мужчин в безопасное место. Им помогут подготовить документы для возвращения в Украину.
"Мы забираем ребят в безопасное место - после более чем недели, проведенной под открытым небом в буферной зоне между двумя границами, ребятам нужен горячий душ и еда. Мы берем небольшую паузу, но через несколько дней мы будем готовы помочь любым заинтересованным СМИ в организации интервью", - добавили в пресс-центре.
19 июля представители Unmode сообщили, что уже двое суток шестеро украинских граждан находятся на нейтральной территории КПП Верхний Ларс, Грузия. Этих граждан доставили на КПП Верхний Ларс в ночь с 16 на 17 августа. Они были выпущены россией, но Грузия не пустила их на свою территорию.
"На данный момент грузинская сторона не принимает заявления от украинских граждан о предоставлении убежища. Каждый из них получил официальный отрицательный документ, где причина указана как "другие причины", что стало обычной практикой в вопросах безопасности. Важно отметить, что у всех украинцев есть все необходимые документы", - сообщали в организации.