В Днепре ракета уничтожила библиотеку Московского патриархата и во второй раз повредила Художественный музей

Борис Филатов сообщил о последствиях массированной атаки РФ, которая произошла в ночь на 16 апреля. Информатор публикует эксклюзивные фотографии

Так выглядит боковая сторона здания музея
Так выглядит боковая сторона здания музея. Фото: Информатор

Во время ракетно-дроновой атаки на Днепр в ночь на 16 апреля одна из ракет попала прямо в здание, где находился центр православной культуры, принадлежащий Московскому патриархату. Кроме того, второй раз оккупанты повредили Днепровский художественный музей.

Об этом сообщил городской голова Борис Филатов. Он уточнил, что музей и центр находились в одном здании.

"В полностью уничтоженном доме на Шевченко, 23, на первом этаже находился "Центр православной культуры "Лествица", который принадлежит московскому патриархату. Там же библиотека и домашний хоам Иоанна Лествичника", - написал Филатов.

По данным источников Информатора, взрывной волной в музее выбиты все окна, поврежден фасад и дверь. Информации о состоянии экспонатов пока нет. Впрочем, повреждения очень серьезные. Также у Информатора есть эксклюзивные фото разрушенного здания, на которых виден масштаб повреждений.

Художественный музей Днепра
Так выглядит музей с пожарной лестницы. Фото: Информатор

Художественный музей Днепра

Днепровский художественный музей основан в начале ХХ века, официально открыт в 1914 году. В его фондах хранится около девяти тысяч произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства – от икон до работ украинских и западноевропейских художников XVII – начала XX века. В том числе там абсолютно уникальные, например, картины Глущенко (всемирно известного художника-разведчика из Днепропетровщины). Часть коллекции имеет значительную историческую и художественную ценность.

Музей уже переживал разрушение во время Второй мировой войны – часть экспонатов работники хранили в подвалах. После войны заведение возобновили, и оно стало одним из ключевых культурных центров города.

30 сентября 2025 года Художественный музей в Днепре впервые пострадал от полномасштабной войны, которую Россия начала против Украины в 2022 году. Тогда взрывной волной также были повреждены фасад, двери и окна здания.

Атака на Днепр 16 апреля

16 апреля Днепр находился под массированной атакой, как и другие украинские города. Там возникли пожары в жилых домах, гаражах и автомобилях, также повреждены учебное заведение и другие объекты инфраструктуры. В общей сложности, по словам городского головы, во время этой атаки в Днепре пострадали 30 человек, более десяти из них были госпитализированы. Также, к сожалению, три человека погибли. В городе повреждено около 30 домов, выбито около двух тысяч окон.

Утром 17 апреля город снова оказался под ударом. Повреждены транспортное предприятие и городская инфраструктура, изуродован троллейбус. В ОВА сообщили о по меньшей мере двое раненых мужчин 28 и 29 лет. Оба получили медицинскую помощь, одного госпитализировали в состоянии средней тяжести.

По данным областных властей, с начала недели в больницах остаются 33 раненых в результате обстрелов, десять из них - в тяжелом состоянии.

Как писал Информатор, в марте этого года под удар попал центр Львова, где из-за атаки дронов загорелся Монастырь Бернардинов, являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Тогда в город прибыли полсотни европейских министров культуры и дипломатов, чтобы зафиксировать преступления России.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать