В Дании подняли истребители из-за подозрительной активности дронов над Балтийским морем

Жители острова Борнхольм сообщили о странных объектах в небе, после чего в небо подняли F-16. Военные пока не делали официальные заявления, но продолжают мониторинг

В Дании подняли истребители из-за подозрительной активности дронов над Балтийским морем
Дания поднимала истребители из-за возможной активности БПЛА

В Дании военно-воздушные силы подняли истребитель после сигналов о возможной активности беспилотников в Балтийском море. Это произошло после многочисленных сообщений местных жителей о необычных объектах в воздухе. Об этом сообщает Berlingske со ссылкой на полицию.

Местные жители острова Борнхольм увидели необычные объекты в небе. Дежурный офицер полиции Томас Элсгаард уточнил, что самолеты сначала пролетели в одном направлении, а затем вернулись обратно. При этом официальных сообщений от вооруженных сил о работе истребителей не поступало.

Датские военные заявили, что продолжают следить за воздушным пространством и собирать информацию о возможных БПЛА, чтобы обеспечить безопасность страны и морской инфраструктуры. Постоянно на боевом дежурстве находятся два F-16, которые способны подняться в небо через несколько минут в случае угрозы.

Дроны над Данией

Подобные инциденты участились в начале полномасштабной войны России против Украины. С начала года система перехвата активировалась уже 33 раза и все они зафиксированы именно над Балтийским морем. На прошлой неделе фиксировались полеты беспилотников возле аэропортов и военных баз Дании. Премьер Мэтте Фредериксен назвала эти случаи проявлениями гибридной войны, направленной на подрыв доверия и раскол в обществе.

Так, в ночь на 28 сентября в Дании над военным объектом снова летали неизвестные дроны. Минобороны страны заявило, что "приняло меры" в отношении этих БПЛА. Однако неизвестно, каких именно.

А в ночь на 25 сентября в Дании из-за сообщений о беспилотниках остановил работу аэропорт Ольборга - четвертого по количеству населения города страны. Была информация о том, что БПЛА заметили также в Эсбьерге, Сондерборге и Скридструпе – базе для датских истребителей F-16 и F-35.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать