В Брюсселе уже завтра состоятся переговоры Украины, США, Европы и НАТО – планируется и встреча Коалиции желающих

Партнеры согласуют координацию помощи Украине и гарантии безопасности на случай прекращения огня.

Зеленский и Мерц
Мерц анонсировал саммит Коалиции желающих

Президент Владимир Зеленский заявил, что 4 ноября в Брюсселе пройдут встречи команд США, Европы, НАТО и Украины, на которых обсудят пакеты обновления и гарантии безопасности. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцом, который принял украинского президента в Берлине 3 ноября. Встречи пройдут на уровне рабочих команд, а не первых лиц государств.

 

По словам президента, повестка дня брюссельских переговоров охватывает финансовую и безопасность поддержки Украины со стороны партнеров.

"Завтра в Брюсселе будут наши команды, будут встречи Америка-Европа-НАТО-Украина. Будут говорить о пакетах обновления, о гарантиях безопасности. Будут работать на уровне команд", - сказал Зеленский.

Канцлер Фридрих Мерц на той же пресс-конференции сообщил о еще одной важной встрече, которую планирует принять Германия в ближайшее время.

"В ближайшие недели мы проведем в Берлине с Францией и Британией саммит Коалиции желающих", - заявил Мерц.
зеленый мертвец
Зеленский и Мерц провели переговоры в Берлине 3 ноября

Коалиция желающих определит три направления работы

По словам канцлера, предстоящая встреча будет иметь три основных направления. Первый будет касаться дальнейшей поддержки Украины – партнеры должны согласовать координацию помощи стране в дальнейшем. Вторым пунктом станут гарантии безопасности на случай прекращения огня. Он также добавил, что саммит состоится 19 ноября и сразу же пригласил Зеленского принять участие.

"Мы подтвердим нашу готовность предоставить Украине гарантии безопасности после прекращения огня", – отметил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Мерц также напомнил, что Коалиция желающих запланировала военные учения на территории Польши, которые должны начаться в ближайшие дни и, по его словам, станут важной составляющей мирного урегулирования. Третье направление работы саммита – координация дипломатических усилий европейских партнеров для завершения войны.

"Наш сигнал России четкий - пора положить конец этой войне", - подытожил Мерц.

Дипломатическая активность вокруг войны усилилась

Встречи в Брюсселе и предстоящий саммит в Берлине проходят на фоне активизации переговоров по завершению войны на нескольких уровнях одновременно - от рабочих команд до лидеров государств. Параллельно готовится еще один формат переговоров с участием непосредственно Украины и России при посредничестве США.

Ранее информатор сообщал, что переговоры между Украиной и Россией состоятся в Абу-Даби 10 и 11 ноября, а роль посредника возьмут на себя Соединенные Штаты. На встрече рабочего уровня планируется обсудить послевоенные договоренности безопасности, а также вопросы деэскалации и гуманитарной сферы. Также мы писали, что Зеленский предложил Путину встретиться в Турции, назвав Анкару лучшей площадкой для переговоров из-за ее тесных отношений с Киевом, Москвой и Вашингтоном.

Кроме того, Информатор писал, что военно-политический эксперт Алексей Копытько объяснил, почему Путин спешит давить на Украину до холодов. По мнению аналитика, Кремль пытается максимально использовать ограниченный временной ресурс до зимы, когда ситуация для России может оказаться менее управляемой.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать