У каждого бывают моменты, когда вроде бы все хорошо, но внутри все равно звучит вопрос «почему?». Это не драма, это просто история жизни. Мы все задаем себе вопросы, на которые нет правильных ответов.
Новый патриарх Даниил получил преимущество над соперником в три голоса
Православная церковь Болгарии в воскресенье, 30 июня, избрала нового патриарха. Им стал 52-летний митрополит Видинский Даниил, имеющий пророссийскую позицию и открыто поддерживающий российское вторжение в Украину. Также он защищает УПЦ МП.
Об избрании нового патриарха сообщает издание БНР. Отмечается, что Даниил сменит в должности патриарха Неофита, умершего в марте этого года после более чем 10-летнего служения и призвавшего к прекращению войны в Украине. Известно, что при Данииле на собрании делегатов и Священного Синода, являющегося высшим церковным органом Болгарской православной церкви, проголосовало 69 из 138 присутствующих.
"Болгарская православная церковь, традиционно близкая к России, сегодня избрала нового патриарха. 52-летний Даниил занял позицию в пользу Кремля после вторжения России в Украину", – говорится в сообщении.
По данным издания, соперник Даниила Григорий, придерживающийся нейтральной позиции по войне в Украине, получил 66 голосов, то есть на три меньше оппонента. Три бюллетеня были признаны недействительными.
Известно, что на церемонию интронизации, проходившую в кафедральном соборе Святого Александра Невского в Софии, не приехал российский патриарх Кирилл. Торжества посетил Вселенский патриарх Варфоломей.
Как уже отмечалось, Даниил стал преемником патриарха Неофита. Их позиции по войне в Украине кардинально разные. Если Неофит выступал против войны и призывал к миру, Даниил наоборот поддержал вторжение России в Украину. В ноябре 2022 года он заявил, что Украина на уровне с РФ ответственна за войну и "поэтому ни одного из участников конфликта нельзя оправдывать за происходящее". А Майдан он называл "государственным переворотом".
В 2023 году Даниил вообще записал длинное видеообращение, в котором выразил свою поддержку вторжению РФ в Украину. До этого он еще критиковал тенденцию "сеять ненависть к одной из воюющих сторон, названной единственным агрессором". Также патриарх выражал поддержку УПЦ МП и непризнание им ПЦУ (Православной Церкви Украины). Еще в 2018 году новый патриарх православной церкви Болгарии критиковал предоставление Украине томоса.
Недавно президент Болгарии Румен Радев назвал победу Украины над Россией в войне "невозможной". Он призвал к политическим усилиям ради мира, потому что, по его мнению, продолжение войны катастрофическое для всех сторон. При этом Болгария оказывает военную помощь Украине.
В феврале Зеленский встречался с премьер-министром Болгарии Николаем Денковым в Киеве. Они достигли определенных договоренностей. В частности, договорились подписать два двусторонних соглашения о поддержке нашего государства. Президент также заявил, что Украина заинтересована в том, чтобы начать совместное оборонное производство с Болгарией.
А в марте министр обороны Болгарии заявил, что страна отправила в Украину 100 бронетранспортеров. Стоимость операции по транспортировке техники превысила 170 тыс. левов. Потом еще Болгария планирует предоставить Украине военную помощь в виде старых зенитно-ракетных комплексов и неисправных ракет, украинские военные хотят отремонтировать и применить в боевых действиях.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.