“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Художника осудили по обвинению в надругательстве над госсимволами
В ночь на 11 июля в Беларуси известный художник и политзаключенный Олесь Пушкин умер при неизвестных обстоятельствах. Его доставили в реанимацию без сознания.
Об этом сообщает его жена, Янина Демуч, в соцсети Facebook. "Сегодня ночью в реанимации при неизвестных обстоятельствах умер Олесь Пушкин", - пишет жена художника.
Также информацию о смерти Пушкина подтвердили порталу"Медиазона. Беларусь" в гродненской тюрьме №1. Но представители отказались назвать место смерти политзаключенного.
Художника Олеся Пушкина задержали 30 марта 2021 года. А уже в 2022 году его приговорили к 5 годам колонии по обвинению в надругании над госсимволами (статья 370 УК) и разжигании вражды (часть 3 статьи 130 УК Беларуси). В знак протеста на одном из судебных заседаний он порезал живот. Уже 11 ноября 2022 года суд принял перевести Пушкина на тюремный режим на полтора года.
Олесь Пушкин – белорусский живописец-нонконформист, театральный художник, перформер и арт-куратор. Входил в Белорусский союз художников. Среди многих его перфомансов, самым известным стал "Навоз для президента" (1999 год). Во время него Пушкин перевернул тележку с навозом перед администрацией диктатора Александра Лукашенко. За это его приговорили к двум годам лишения свободы условно.
Напомним, что мы в своем материале рассказывали, как Лукашенко превратил страну в убежище для зэков и почему там до сих пор молчат о войне. Почему белорусы так и не вступили в развязанную путиным войну, а полк Кастуся Калиновского ассоциируется у нашего общества именно с защитниками.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.