Любовь – не всегда о громких словах. Иногда она прячется в «доброе утро», в общей музыке и тишине. В моментах, когда рядом твой человек — и этого достаточно. «НА БЗ» – именно о таком состоянии.
Самолёт, связанный с ЧВК Вагнер, 29 июля приземлился в военном аэропорту Беларуси
Утром в субботу, 29 июля, бизнес-джет, связываемый с ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, приземлился в Мачулищах - военном аэропорту под Минском. Это может быть пятый визит Пригожина в Беларусь после неудавшегося военного мятежа в россии.
Об этом сообщает мониторинговая группа "Белорусский Гаюн". По ее данным, самолет с номерами RA-02878 приземлился сегодня утром.
"В Беларусь снова прилетел самолет Пригожина В 7:55 на военный аэродром Мачулищи из Санкт-Петербурга прилетел бизнес-джет, связанный со структурами ЧВК "Вагнер", с рег.номером RA-02878", - говорится в сообщении .
Паблик отмечает, что этот самолет не является основным для Пригожина. Основной самолет имеет номер RA-02795 и находится в Москве после визита в Беларусь 19 июля. Вероятно, сам Пригожин летал на бизнес-джете RA-02878 из Москвы в Петербург на саммит Россия-Африка 2023, пишет телеграмм-канал. Ранее этот самолет RA-02878 прилетал в Беларусь вместе с основным самолетом Пригожина 27 июня.
В настоящее время в Беларусь прибыла уже 13-колонна "вагнеровцев". В общей сложности их численность превышает 5 тысяч человек. Однако эти бойцы находятся далеко от украинских границ и не представляют видимой угрозы. В случае возможных провокаций со стороны "вагнеровцев" Польша, Литва и Латвия могут закрыть границы с Беларусью.
Руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что украинские войска готовы обеспечить отпор от потенциальных угроз террористам со стороны ЧВК "Вагнер".
Пограничная служба Украины внимательно следит за перемещением боевиков "Вагнера". По словам представителя Государственной пограничной службы Украины Андрея Демченко, ситуация на линии границы пока остается спокойной. Пограничники сообщают, что они знают о пребывании более 5 тысяч бойцов "Вагнера" в Беларуси, но это не ударная группировка, поэтому риск вторжения для Украины, Польши и Литвы пока отсутствует.
Напомним, ранее "Информатор" писал, что "вагнеровцы" вербуют в свои ряды граждан Беларуси. Также сообщалось, что Пригожин приезжал в Сант-Петербург на путинский саммит.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал Viber можно здесь.