“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Глава МВД Клименко объяснил министру обороны, что мобилизация значительного количества спасателей может привести к большим жертвам во время чрезвычайных происшествий
Министр обороны Рустем Умеров согласовал бронирование 90% сотрудников ГСЧС от мобилизации. Это произошло после обращения министра внутренних дел Игоря Клименко. По его словам, бронирование лишь половины сотрудников службы, которое предполагалось ранее, приведет к увеличению жертв в результате чрезвычайных ситуаций.
Также глава МВД рассказал главе Минобороны о работе спасателей во время полномасштабного вторжения. Об этом говорится в письме Клименко Умерову. Его в своем телеграмм-канале опубликовал нардеп Алексей Гончаренко.
"Потенциальная мобилизация 50 процентов военнообязанных работников и лиц, которые проходят службу в гражданской защите (...) повлечет за собой увеличение количества погибших и травмированных в результате таких (чрезвычайных) ситуаций в том числе от взрывоопасных предметов", - написал Клименко.
Согласно Закону Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", бронированию подлежат военнообязанные мужчины, работающие, в частности, в Нацполиции и ГСЧС. Но в законе прямо не указано, какой процент сотрудников этих структур может иметь бронирование. Теперь Умеров согласовал бронь для 90% сотрудников ГСЧС.
Однако нардеп Алексей Гончаренко выразил мнение, что бронь должны получить все 100% работников службы. Он пообещал "дожать" этот вопрос.
В начале июня Гончаренко рассказал, что в Украине действует "схема" по фактически принудительной мобилизации сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Спасателей заставляют писать заявления по поводу перевода в Нацполицию, где их затем отправляют в боевые части служить на фронт. Это все делается якобы на добровольных основах. Тем, кто отказывается, предлагают увольняться.
Отметим, что ГСЧС является критической важной службой для государства. Спасатели и пожарные первыми приезжают на ликвидацию последствий обстрелов, тушат пожары, разбирают завалы и извлекают из-под завалов людей. Кроме этого, ГСЧС помогают с эвакуацией во фронтовых регионах. Ранее "Информатор" уже писал о планах мобилизовать как минимум часть сотрудников из числа служащих ГСЧС.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.