Движение пассажирских поездов и Kyiv City Express стабилизировались после масштабного обесточивания из-за технического сбоя в энергосистеме
Укрзализныця в субботу, 31 января, полностью стабилизировала ситуацию с энергоснабжением на железнодорожных узлах. Электроэнергию вернули почти во все регионы страны, что позволило поездам продолжать движение по своим маршрутам. Из-за утреннего массового обесточивания страны зафиксированы небольшие отставания от графика, которые железнодорожники планируют наверстать в ближайшее время.
В пресс-службе компании сообщили, что железнодорожные вокзалы снабжены светом и отоплением. Пункты обогрева для пассажиров работают в штатном режиме по всей стране. Кольцевая электричка Kyiv City Express также возобновила свою работу, ориентировочные задержки на этом направлении составляют около 20-30 минут.
«Электроснабжение восстановлено почти во всех регионах – поезда продолжают движение по своим маршрутам», – заявили в Укрзализныце.
Технические специалисты работают над тем, чтобы максимально быстро выровнять время прибытия поездов в конечные станции. Пассажиров просят следить за обновлениями на официальных ресурсах перевозчика.
Сбой в работе железной дороги стал следствием масштабного отключения света. Также свет выключился и в Молдове.
Из-за чрезвычайной ситуации значительная часть страны осталась без света, а в Киеве и Харькове полностью остановилось метро. В столице Киевводоканал сообщил об отсутствии воды во всех районах из-за обесточивания насосных станций.
Президент Владимир Зеленский заявил, что в энергосистеме продолжаются восстановительные работы, а задачей номер один является стабилизация ситуации в ближайшее время. Аварийные отключения продолжаются в Черниговской, Сумской, Киевской и Житомирской областях.
Ранее Информатор писал, что сутки 22 января 2026 года стали самыми сложными для украинской энергетики со времен блекаута 2022 года. Также мы сообщали, что в Одесской области из-за сложной непогоды и обледенения проводов обесточенными остались пять районов.