Украинский гимнаст получил медаль на ЧМ-2023

Украинец уступил только японцу

Илья Ковтун
Илья Ковтун с медалью ЧМ-2023

В Антверпене продолжается чемпионат мира по спортивной гимнастике. Украинские спортсмены борются за олимпийские лицензии . Первую медаль в копилку сборной Украины принес Илья Ковтун.

В квалификации многоборья сборную Украины представлял только Илья Ковтун. Он допускал ошибки в свободных упражнениях и упражнениях на перекладине. В результате прошёл в финал с 19-м результатом.

В финальных соревнованиях по упражнениям на параллельных брусьях Ковтун заработал 15,166 балла с самым высоким показателем сложности среди всех участников. Перед последним видом упражнений украинец шел на четвёртом месте. Финал Илья Ковтун завершал упражнениями на коне, за которые получил 14,300 балла.

• Перекладка – 14,066.

В итоге украинец получил 84,998 балла и стал серебряным призером. Золотую медаль выиграл японец Дайки Гашимото.

Результаты соревнований в многоборье:

• 1. Дайки Гашимото (Япония) – 86,132;
  • 2. Илья Ковтун (Украина) - 84,998;
  • 3. Фредерик Ричард (США) - 84,332.

Илья Ковтун

Гимнаст завоевал свою вторую медаль на чемпионатах мира. На ЧМ-2021 Ковтун занял третье место в многоборье. 20-летний гимнаст является действующим чемпионом Европы по упражнениям на параллельных брусьях, а также двукратным бронзовым медалистом в многоборье. Вместе с пертнерами по команде Ковтун получил лицензию на Олимпиаду-2024 .

У Ильи Ковтуна будет шанс добыть в борьбе еще одну медаль ЧМ-2023. В воскресенье, 8 октября, украинец выступит в финале соревнований по упражнениям на параллельных брусьях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live . Подписаться на канал в Viber можно здесь .