“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Одной из проблем стало непонимание специалистами военной лексики
Заместитель председателя учебной миссии ЕС нидерландский генерал Мартин Бонн рассказал об основной проблеме украинских военных в Германии. По его словам, это нехватка переводчиков. Это не позволяет эффективно проводить обучение, поскольку имеющиеся в переводе просто не понимают военной лексики.
Об этом он рассказал The Financial Times.
Военный отметил, что Украина и ее западные партнеры предоставляют не совсем квалифицированных переводчиков. Они не до конца понимают военную лексику и не могут ее перевести. Это специфическая лексика, отличающаяся от той в бытовой жизни, которой пользуются переводчики.
Также в издании отмечается, что украинские военные очень многообразны. Они имеют разную подготовку, а также возраст. У одного из военных есть 71 год.
Из минусов также отмечают разное образование, которое получили западные инструкторы и украинские военные. Некоторые воины учились еще в Советском Союзе, и могут считать себя умными людьми, не требующими изучения предмета. Однако у военнослужащих высокая мотивация и это, безусловно, является самым главным плюсом.
В ноябре 2022 года страны Евросоюза создали миссию по обучению украинских военнослужащих (EUMAM). Подготовку должны были пройти 15 тысяч военнослужащих ВСУ. В Германии планируется принять 10 тысяч украинских военных до конца 2023 года.
16 тысяч украинских военных к концу апреля 2023 года завершили подготовку в Великобритании. Британцы готовы принять еще 14 тысяч человек. Военные прошли обучение по медицинской помощи, огневой подготовке, работе с артиллерией и системами ПВО.
США подготовили 8,8 тысяч украинских военных, еще около 2,5 тысяч проходят обучение, которое включает базовые инструкции по обращению с оружием, ремонту оборудования и ведению боевых действий. К программам помощи украинцам по подготовке военных присоединились ряд стран: Германия, Болгария, Финляндия, Италия, Латвия, Испания, Кипр, Испания, Хорватия, Словения, Польша, Чехия, Ирландия, Польша, Чехия.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.