Трое украинских тяжелоатлетов стали сильнейшими спортсменами турнира по версии Европейской федерации тяжёлой атлетики

Украинские спортсмены завоевали 48 медалей на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди юниоров и молодежи, из которых 19 – золотые. Соревнования проходили в Финляндии.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-центр Федерации тяжёлой атлетики Украины.

Украину на соревновании представили 30 спортсменов. По итогам чемпионата украинки завоевали 26 медалей (13 золотых, шесть серебряных, семь бронзовых), мужская сборная завоевала 22 медали (шесть золотых, семь серебряных, девять бронзовых).

В командном зачёте наши спортсмены заняли 2 место среди команд молодежи, 2 место – среди мужских команд юниоров, 3 место – среди женских команд юниоров. При этом обе украинские сборные выступали не в полном составе – 7-8 спортсменов из возможных 10.

«Результаты чемпионата стали ярким подтверждением того, что украинская сборная – одна из сильнейших в Европе, и имеет колоссальный потенциал. Федерация будет делать всё для того, чтобы наши тяжелоатлеты завоевывали новые победы и прославляли Украину на весь мир», – прокомментировал результаты соревнований президент Федерации тяжёлой атлетики Украины Александр Герега.

Европейская федерация тяжёлой атлетики определила самых сильных спортсменов турнира в возрастных группах, трое из которых – украинцы. Так, Камила Конотоп стала сильнейшей среди юниоров, Мария Гангур – среди молодежи. Сильнейшим тяжелоатлетом Европы среди юниоров стал Богдан Гоза, который также установил рекорд мира и Европы среди юниоров в рывке, подняв штангу в 190 кг.

Украинские спортсмены завоевали 48 медалей на Чемпионате Европы по тяжёлой атлетике в Финляндии 1

Отметим, женская сборная Украины сегодня одна из самых сильных во всех возрастных категориях.

Напомним, украинские спортсмены завоевали две медали на чемпионате мира по борьбе в Осло.

Кроме того, украинский каратист Горуна завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Токио.

Также Информатор писал, что украинский гимнаст Верняев объяснил своё заявление о смене гражданства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь