“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Не нужно подтверждать через телефон пополнение мобильного телефона на сумму до 200 гривен, но сделать это можно только раз в месяц
Национальный банк Украины смягчил требования к платежным услугамиз-за терминала для нескольких случаев. В частности, не нужно подтверждать по пополнению мобильного телефона на сумму до 200 гривен. Но сделать это можно только раз в месяц и один номер. Также людям разрешили проводить идентификацию не только по номеру мобильного телефона, но и с помощью своей банковской карты
Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка на официальном сайте.
Во-первых, Национальный банк дополнил перечень исключений и разрешил не подтверждать с помощью мобильного телефона совершение платежной операции с наличными деньгами через терминал, если речь идет о:
Во-вторых, регулятор уточнил требования по использованию одноразового пароля при совершении операций по внесению наличных денег. Он обязал предоставлятелей платежных услуг принимать меры по предотвращению получения другими лицами одноразового пароля, используемого для подтверждения операции.
Просто говоря, людям разрешили проводить идентификацию не только по номеру мобильного телефона (с получением/вводом 4-значного кода), но и с помощью своей банковской карты. Если человек приложил карту к терминалу, он может идентифицировать ее после считывания с нее всех данных. Не вводите номер телефона. Также человеку не обязательно вводить свой телефон, если он пополняет мобилку не более чем на 200 грн. в месяц.
"Такие изменения рассчитаны на усиление контроля за соблюдением требований законодательства, в первую очередь, предоставлятелями платежных услуг (а не их клиентами). Они направлены на повышение прозрачности операций на платежном рынке и минимизацию возможностей их использования в противоправных целях", - объясняют в НБУ.
Напомним, что с 01 августа 2023 года действуют новые требования к совершению сделок по внесению наличных через терминал. Как писал Информатор, действовать новые правила пополнения счета через терминалы несколько усложняют жизнь. Для того чтобы забросить на мобильные деньги наличными, нужно иметь при себе телефон для идентификации.
Идея усиления контроля за платежами через терминалы принадлежит Национальному банку Украины Такое нововведение, считают в НБУ, направлено на борьбу с незадекларированными доходами. На квитанции, полученную плательщиком после оплаты, также будет указываться его мобильный номер.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.