Офис генпрокурора направил запрос об аресте танкера PANORMITIS, который может перевозить агрокультуры с оккупированных территорий. Украинская сторона просит провести обыски, изъять документы и допросить экипаж
Офис генерального прокурора Украины обратился к израильской стороне с запросом об аресте морского судна PANORMITIS ("Панорамитис") и его груза. По данным следствия, груз может содержать незаконно вывезенное украинское зерно. Правоохранители также зафиксировали корабль в закрытых украинских портах.
Об этом сообщил генпрокурор Руслан Кравченко. По его словам, пакет документов в рамках международной правовой помощи уже передан компетентным органам Израиля.
Украинская сторона просит наложить арест на судно и груз, провести обыск, изъять судовую документацию, отобрать образцы зерна, а также допросить членов экипажа. По информации следствия, PANORMITIS перевозит зерно, частично вывезенное с временно оккупированных территорий Украины. Его скачали после перевалки с другого судна. В настоящее время судно направляется в израильский порт Хайфа.
Правоохранители также задокументировали факты незаконной меры этого судна в закрытые украинские порты. Это нарушение как украинского законодательства, так и норм международного морского права.
Досудебное расследование осуществляет Главное следственное управление СБУ под процессуальным руководством Офиса генпрокурора. По оценкам украинской стороны, с начала полномасштабного вторжения Россия незаконно вывезла с оккупированных территорий более 1,7 млн. тонн агропродукции на сумму более 20 млрд. гривен. В ОГП отмечают, что работа по выявлению и привлечению к ответственности судов-нарушителей продолжается.

Россия системно вывозит зерно с временно оккупированных территорий Украины и реализует его за границей. По данным МИД, покупателями такой продукции являются не только израильские компании, но и другие страны. Украина заявляет о намерении реагировать на каждый подобный случай.
Ранее в порт Хайфа уже заходило судно PANORMITIS с подозрительным грузом, что повлекло за собой дипломатическую дискуссию. Израильская сторона заявляла об отсутствии официальных улик от Украины. В то же время, в Евросоюзе осудили транспортировку похищенного зерна и допускают введение санкций против причастных лиц.