Следующий транш в рамках программы EFF разблокирован и поступит в Украину.
Украина получит еще 400 миллионов долларов от Международного валютного фонда. Это уже седьмой просмотр утвердившегося программы EFF. Денежные средства пойдут в бюджет государства.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Соответствующее сообщение он опубликовал в Telegram.
"Исполнительный совет МВФ утвердил седьмой пересмотр программы EFF и уже в ближайшее время Украина получит очередной транш объемом около 400 млн. долларов США", - отметил глава правительства.
Вместе с новым траншем поддержка госбюджета Украины со стороны МВФ составит 10 миллиардов долларов. Это сумма за все три года полномасштабной войны.
В декабре 2024 года МВФ по результатам шестого пересмотра программы расширенного финансирования в рамках EFF утвердил выделение Украине нового транша. Его размер составляет 1,1 млрд долларов. Эти средства будут направлены на поддержку бюджета.
А согласно пятому просмотру программы расширенного финансирования Украина получила 1,1 млрд долларов, а четвертого – 2,2 млрд долларов. Все эти средства направляются на бюджетную поддержку Украины.
Напомним, 31 марта 2023 года Исполнительный совет МВФ утвердил четырехлетнюю программу для Украины в рамках EFF. Размер финансирования по ней должен составлять около 15,5 млрд долларов. Программа является частью пакета международной поддержки Украины на сумму около 148 млрд. долларов США. Она включает период с 2023 по 2027 годы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.