После восьмимесячного перерыва межведомственная комиссия согласовала первые поставки украинского вооружения за границу. По словам секретаря СНБО Рустема Умерова, решения принимаются под государственным контролем. Они являются приоритетом потребностей Сил обороны
Украинские компании оборонно-промышленного комплекса получили первые разрешения на поставку вооружения за границу. Решение было принято во время заседания межведомственной комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества и экспортного контроля, которое состоялось после восьмимесячного перерыва. Об этом сообщил секретарь СНБО Рустем Умеров.
"Президент Украины поставил задачу открыть экспорт украинского вооружения в контролируемом формате. Мы его выполняем", – пишет Умеров.
По его словам, все решения по поставкам принимаются под полным контролем государства и с безусловным приоритетом потребностей украинских сил обороны. В настоящее время общий производственный потенциал отечественного ОПК превышает 55 млрд долларов. В ряде направлений - в частности, в производстве беспилотников, средств радиоэлектронной борьбы и разведки - возможности предприятий уже превышают объемы внутренних закупок.
"Координированный экспорт позволяет привлекать инвестиции, масштабировать производство и запускать новые технологии для украинской армии", - подчеркнул секретарь СНБО.
Ранее президент Владимир Зеленский заявлял о намерении запустить экспорт украинского вооружения, отметив, что в странах Европы планируется создать десять специальных экспортных центров. В то же время военнослужащий ВСУ с позывным "Алекс" публично высказывал мнение, что перед выходом на внешние рынки необходимо упорядочить ситуацию внутри страны. По его словам, на складах накопилась "куча всяческого хлама, который кодифицировали и закупили из-за договорнячек из Минобороны".
Ранее Умеров говорил, что первые контракты на экспорт оружия из Украины планируются не раньше второй половины 2026 года. Он отметил, что нужно время на тесты, сертификацию и закупочные процедуры партнеров.
По оценкам профильных объединений, в настоящее время в Украине работает более тысячи компаний, занимающихся производством оружия и военной техники. Подавляющая часть из них – это малые частные предприятия, созданные после вторжения России в 2022 году.