Президент подчеркнул, что дефицит в финансировании на производство оружия у нас будет покрываться с этого года, в частности, благодаря управляемому экспорту.
Украина начнет продавать оружие собственного производства. В частности, на экспорт пойдут и морские дроны. Это пригодно для того, чтобы покрыть дефицит изготовления других видов вооружения.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 19 сентября. В этот день он провел Ставку, где главным вопросом было производство оружия.
"Есть четкие объемы, что нужно нашей армии до конца года, также что нужно на следующий год и что должно быть у нас на складах для защиты, для поддержки достаточной нашей силы. Конечно, это и достаточное финансирование на производство оружия здесь у нас, в Украине, и производство вместе с партнерами, и поставки в Украину того, что производят партнеры с производства. экспорта некоторых видов нашего оружия", - подчеркнул глава государства.
По его словам, благодаря управляемому экспорту будет увеличиваться производство дронов для фронта, поскольку для этого появятся финансы. Президент подчеркнул, что определенные виды оружия – в частности, морские дроны и противотанковое оружие – у нас создаются в большем объеме, чем нужно в Украине.
"Первый приоритет – это фронт, обеспечение наших бригад, второй приоритет – наши украинские арсеналы и только третий приоритет – вот такой управляемый экспор", – отметил Зеленский.
В течение двух недель представят три новых экспортных платформ. Первая – для экспорта и взаимодействия с США, вторая платформа – это европейские партнеры, а третье направление – другие партнеры в мире, которые тоже заинтересованы в украинском оружии и от которых Украина получила ту или иную поддержку.
Напомним, ранее Минобороны сообщило, что только в 2024 году в арсенал ВСУ было допущено более 300 новых моделей украинских дронов. В марте 2025 года, по словам главы МИД Андрея Сибиги, именно эти БПЛА уничтожили 77 000 враждебных целей. При этом Украина производит 95% всех находящихся на фронте дронов. При этом Сибига заявил, что Украина стремится завершить войну в 2025 году. По его словам, Киев готов к обсуждению любых мер, которые помогут в этом. Украина планирует обсудить с Россией прекращение огня уже во время следующей встречи.
Индустрия беспилотников демонстрирует стремительный прорыв: недавно на вооружение сил обороны официально поставили ударный БПЛА "Веспа-15", способный действовать в условиях активной радиоэлектронной борьбы и работать в различных сценариях - как в день, так и ночью. Его ключевое преимущество – высокая дальность поражения целей и устойчивость к глушению сигналов.
В воздухе и на море разворачивается технологическое соперничество. Морские дроны типа Magura V7, оснащенные ракетами Sidewinder, уже уничтожали российские Су-30 у берегов Крыма. Новое поколение Bayraktar TB2T-AI проходит испытание в Турции – этот дрон оборудован ИИ и турбовинтовым двигателем, что повышает его эффективность.
Также в Украине появился уникальный перехватчик, за два месяца уничтоживший более 20 "Шахедов", и еще одна инновация - оптоволоконные дроны с ручным проводным управлением, устойчивые к РЭБ. А недавно дрон, собранный на базе самолета Nynja, совершил полет на глубину около 1000 км в российском тылу. Он способен нести мощные авиабомбы – еще одно подтверждение того, что украинская дронова революция набирает обороты.