“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Рада приняла решение не закупать вакцины от держав-агрессоров
На заседании Верховной Рады сегодня, 29 января, депутаты дополнили Закон Украины "О лекарственных средствах" новой статьей 9-2, которая запретила регистрировать вакцины от стран-агрессоров. В это число входит российская вакцина от коронавируса Sputnik-V.
Об этом сообщила пресс-служба Рады, - передает Информатор.
Помимо того, что вакцину не должна разрабатывать страна-агрессор, решение о ее регистрации на государственном уровне принимается, если:
- имеются данные об успешном проведении доклинических испытаний или его отдельных фаз;
- разрешение на экстренное применение предоставили органы Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, КНР, Индии или Европейским союзом Союза, а также Всемирной организацией здравоохранения;
- известны потенциальные польза и риски лекарства.
До этого украинская фармацевтическая компания, поддерживаемая Виктором Медведчуком, в этом месяце подала заявку на разрешение на производство российской вакцины Sputnik-V. Однако, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что у российской вакцины нет никаких шансов попасть в Украину:
"Одна политическая сила только что устроила некоторую истерию по поводу регистрации российской вакцины. Можно очень долго впадать в истерику - российскую вакцину в стране никто не пропишет", сказал он.
Напомним, ранее Украина попала на 90 место 98 в рейтинге стран по противодействию коронавируса. Кроме того, в трех украинских областях зафиксировали высокий показатель заболеваемости COVID-19.