Украина начала выступления на Играх Непокорённых с 6 медалей

Наша сборная представлена ​​почти во всех видах спорта

Сборная Украины представлена ​​наибольшим количеством спортсменов в истории
Украина уже выиграла одну золотую и три серебряные медали

В немецком Дюссельдорфе стартовали Игры Непокорённых-2023. В первый день соревнований наша сборная выиграла шесть медалей. Наши сборные вообще показывают исторические результаты - как национальная команда по художественной гимнастике, которая повторила лучший результат за 8 лет.

Среди этих медалей на Invictus Games уже есть одно золото. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что в активе нашей команды уже есть все комплекты медалей.

Золотую медаль в зачёт Украине принёс Александр Маковей. Он выиграл соревнования по толканию ядра в категории IF8.

Две серебряные медали выиграли Владимир Гера (толкание ядра в категории IF7) и Николай Зарицкий (метание диска IF1). Вице-чемпионом Игр Непокоренных стал Максим Зубов в пауэрлифтинге (IP6). А вот бронзу завоевали Вадим Мазниченко (толкование ядра IF6) и Владимир Товкис (метание диска IF2).

Отметим, что в пауэрлифтинге соревновалась украинская парамедик Юлия «Тайра» Паевская. Она заняла 12-е место в классе IP3-IP5 среди женщин.

Игры Непокоренных-2023

Соревнования Invictus Games проходят с 2014 года — их начал британский принц Гарри. В соревнованиях, которые продлятся с 9 по 16 сентября, примут участие около 600 участников из 22 стран.

В программу соревнований входят десять видов спорта: стрельба из лука, лёгкая атлетика, гребли на тренажерах, пауэрлифтинг, плавание, велоспорт, волейбол сидя, баскетбол и регби на колясках. Впервые в истории пройдут и соревнования по настольному теннису.

В состав украинской сборной вошли 25 участников: военные и волонтёры ВСУ, Нацгвардии, Национальной полиции и добровольческих батальонов. Наши спортсмены будут участвовать во всех видах спорта, кроме регби на колясках.

Выступать наши спортсмены будут вместе с флагом, который подписал главком ВСУ Валерий Залужный. Его привёз с собой заместитель главнокомандующего генерал-полковник Николай Балан. Также он вручил памятные подарки участникам сборной и поблагодарил их за службу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.