«Никто не просит Зеленского признавать Крым российской территорией»
«Не будет никакого соглашения, которое даст России более прочные основы, необходимые для перегруппировки и возвращения с еще большим насилием»
Благодаря архиву экспедиционных материалов Марьяны Садовской мы открыли для себя замечательную гаивочку из с. Потечок Ивано-Франковской области, которой хотели бы поделиться с вами.
Стоимость каждого вертолета на вторичном рынке составляет около 20 миллионов долларов
Украина надеется получить 45 военных вертолетов типа Taipan, которые Австралия утилизирует и режет на металлолом. Соответствующий запрос Киев сделал в австралийское правительство. Вертолеты находятся в хорошем состоянии, несмотря на свой возраст.
Как сообщает издание Asia Pacific Defence Reporte, военные техники тайно разбирают 45 многоцелевых армейских вертолетов Taipan и закапывают компоненты на объекте обороны. Десятитонные двухмоторные Taipan разбирают на части, а не разрезают, поскольку их конструкция из углеродного волокна очень прочная.
"Стоимость каждого вертолета на вторичном рынке составляет около 20 миллионов долларов, поэтому было принято решение уничтожить их по-тихому в надежде, что никто не заметит", - говорится в материале.
Однако министр обороны Ричард Марлес заявил, что вертолеты будут утилизированы таким образом, чтобы максимизировать их ценность. Издание отмечает, что федеральное правительство Австралии недавно получило запрос на передачу данных вертолетов Украине.
Австралия является одним за крупнейших спонсоров Украины в войне среди стран, не являющихся членами НАТО. Канберра предоставляла боеприпасы, оборонное оборудование и бронетехнику.