Украина хочет получить данные о беженцах в ЕС для подготовки их возвращения

Министр социальной политики Денис Улютин обсудил с Еврокомиссаром будущее украинцев, ныне проживающих в ЕС

беженцы
Украина хочет получить сведения о своих гражданах в ЕС. Фото: Getty Images

Украина хочет получить информацию о своих гражданах, которые находятся в странах Европейского Союза под временной защитой, чтобы подготовить механизмы будущего возвращения. Этот вопрос обсудили во время встречи министра социальной политики Дениса Улютина с еврокомиссаром по внутренним делам и миграции Магнусом Бруннером. Отдельное внимание стороны уделили возможному завершению режима временной защиты украинцев после марта 2027 года.

Об этом сообщает Министерство социальной политики, семьи и единства Украины. Во время встречи стороны обсудили будущее украинцев, выехавших в страны ЕС из-за полномасштабной войны. По словам Улютина, для Украины важно избежать правовой неопределенности и разных подходов к украинским гражданам в странах ЕС после завершения действия временной защиты.

"Наша позиция четкая: мы хотим, чтобы украинцы возвращались домой, но это должно быть добровольное и осознанное решение. Ключевым фактором для принятия такого решения остается безопасность, которая зависит от ситуации на местах и ​​от наших Вооруженных Сил. Поэтому люди должны иметь четкие, предполагаемые и законные возможности для дальнейшего пребывания в ЕС до того момента, пока не будут обеспечены условия для возвращения», - сказал Улютин.

Улютин и Бруннер
Денис Улютин и Магнус Бруннер. Фото: msp.gov.ua

Министр также подчеркнул необходимость получения данных об украинцах, которые находятся под временной защитой в ЕС, в частности, относительно уязвимых категорий населения. По его словам, это необходимо для планирования политики возвращения и подготовки общин.

Отдельно стороны обсудили вопросы легальной миграции, интеграции украинцев на рынке труда и сохранения человеческого капитала Украины для будущего восстановления страны. Речь также шла о работе Центров единства. Улютин отметил, что первый Unity Hub, открытый в Берлине, уже пользуется значительным спросом среди украинцев. За первые две недели работы там предоставили около 500 консультаций.

ЕС готовит новое предложение о статусе украинских беженцев

Еврокомиссия в мае 2026 планирует официально представить предложение о будущем статусе временной защиты для миллионов украинцев в ЕС после марта 2027-го. Среди возможных вариантов рассматривается как полное продолжение защиты, так и ее сужение к отдельным категориям лиц.

Спецпредставитель ЕС по украинцам Илва Йогансон озвучила идею о возможном продолжении защиты, но с другим целевым охватом - то есть только для ограниченных категорий лиц. СМИ сообщают, что среди ключевых направлений дискуссии – возможный учет региона происхождения заявителя, отдельный подход к лицам призывного возраста, а также введение так называемого "остаточного статуса" для наиболее уязвимых групп или тех, кто еще не может перейти на другой правовой статус в странах ЕС.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать