“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Потенциальная угроза
С приближением годовщины полномасштабного вторжения россии на территорию Украины аналитики начали предполагать, что оккупанты могут предпринять очередную попытку захватить Киев. Они это уже пытались осуществить в начале 2022 года. Пока американская сторона не видит признаков возможного нападения на столицу.
Об этом заявил председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал Марк Милли на пресс-конференции по итогам заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины, пишет «Европейская правда». Он не стал бы исключать возможности россии атаковать Киев.
«Всегда есть потенциальная угроза Киеву, угрозы с воздуха, угрозы ракетных ударов. Киев – это столица, и он является важной целью в этой войне. Я бы никогда не исключал возможности рф совершить нападение на Киев. Но на данный момент мы не наблюдаем никаких существенных указаний или предупреждений об этом», – сказал Милли.
Также он назвал битву в районе Бахмута наиболее масштабной по потерям по состоянию на данный момент. Милли спрогнозировал, что украинские силы не будут отступать из города.
Недавно представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что весна и начало лета будут решающими в войне. Если большое наступление россии, запланированное на это время, провалится, это станет крахом страны-агрессорки и путина. В разведке отмечают, что основная активность российской армии будет разворачиваться в Донецком и Луганском направлениях. В то же время военный обозреватель Денис Попович отмечал угрозу Харьковщине. По его мнению, вражеские войска могут пойти в наступление на Купянск, поскольку они хотят отыграть те потери, которые понесли во время контрнаступления ВСУ на Харьковщине в сентябре. Военный аналитик Олег Жданов отмечал, что новое наступление российских войск может состояться по нескольким направлениям. По его словам, под угрозой три направления — Запорожское, Донецкое, Харьковское.
Напомним, путин отдал приказ к марту захватить две области Украины.
Кроме того, Ходжес назвал условие для победы Украины над россией уже в 2023 году.
Также Информатор писал, где в Украине началось новое «большое наступление» русских войск.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.