Во Вроцлаве 10 поляков жестоко избили украинца за то, что он говорил по-украински

19-летний Владимир получил перелом носа и травму позвоночника после группового нападения на острове Слодова. Полиция открыла уголовное производство

избиение украинца Вроцлав
Во Вроцлаве избили украинца за родной язык

В польском Вроцлаве группа молодых людей жестоко избила 19-летнего украинца - причиной нападения стал украинский язык, на котором парень разговаривал по телефону. Пострадавший получил перелом носа, травму позвоночника и многочисленные ушибы. Полиция открыла уголовное производство – но только после того, как семья юноши лично подала заявление.

Инцидент произошел на острове Слодова во Вроцлаве. По словам потерпевшего Владимира, он отдыхал с девушкой и друзьями, когда позвонил по телефону матери и разговаривал на украинском языке. Что произошло дальше, подробно описывает Radio Wroclaw: к парню подошел сверстников и в грубой форме потребовал электронную сигарету. Когда Владимир отказал, нападающий позвал компанию.

Около десяти нападавших свалили парня на землю, жестоко избили, сломали нос и повредили позвоночник. По словам самого Владимира, агрессоры закрыли ему лицо его же рубашкой – чтобы он не видел ударов. После избиения нападавшие смеялись и говорили, что "избили украинца".

"Они просто, как звери, избили одного человека. Эта агрессия не должна распространяться по всему Вроцлаву. Мы должны его остановить", - заявил отец потерпевшего Игорь.
Место избиения украинца
Место избиения украинца

Друзья Владимира вызвали полицию и скорую помощь. Когда правоохранители и медики прибыли на место, нападавшие скрылись. Первоначально инцидент рассматривали как обычную драку. Однако после обращения потерпевшего и его родителей полиция начала расследование уголовного дела. По словам пресс-секретаря полиции Вроцлава Александры Фреус, заявление о нападении было подано на участок Вроцлав-Олбин. Обследование в больнице подтвердило травмы средней тяжести, причинившие вред здоровью сроком более семи дней.

Семья пострадавшего обратилась к свидетелям

Родители потерпевшего обратились ко всем очевидцам с просьбой сообщить правоохранителям любую информацию, которая поможет установить нападающих. Нападение произошло на острове Слодова – популярном месте отдыха в центре Вроцлава на реке Одра, где в тот вечер находилось немало людей. Несмотря на это, ни один из свидетелей не вмешался и не попытался остановить избиение.

Сначала инцидент квалифицировали как драку, однако после медицинского обследования, подтвердившего травмы средней степени тяжести, потерпевший вместе с родителями подал официальное заявление в полицию. Полиция Вроцлава открыла уголовное производство. Нападающие до сих пор не задержаны – их устанавливают.

Инциденты против украинцев в Польше стали системой

За первые семь месяцев 2025 полиция зафиксировала 543 преступления на почве ненависти против украинцев, что на 41% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Физические нападения с ростом телесных повреждений длятся третий год. Украинцы сообщают о страхе говорить на родном языке в общественных местах из-за возможной агрессии.

Доля поляков, негативно или очень негативно относящихся к украинцам, достигла 43% в 2026 году - это самый высокий показатель за всю историю наблюдений. В 2022 году таковых было 25%, в 2023-м произошло временное снижение до 17%. Уже в 2024 году уровень негатива вырос до 30%, в 2025-м – до 38%, а в 2026-м преодолел отметку в 43%.

Вроцлавский инцидент вписывается в более широкую тенденцию нападений именно через язык или акцент. В мае 2026 года в Радоме подобным образом начиналось нападение – группа мужчин подошла к украинцу, попросив сигарету. Услышав иностранный акцент, они заставили парня спеть польскую песню, а когда тот не смог – обижали его и требовали куртку и телефон.

Антиукраинские настроения в Польше: что знать

Избиение во Вроцлаве – не первый и, к сожалению, не единичный случай нападения на украинцев в Польше из-за языка. В Варшаве поляки избили белоруску, приняв ее за украинку - девушка говорила по-русски, что не понравилось нападающим. Ей плюнули в лицо, оттащили за волосы и ударили по голове, крича, чтобы та возвращалась в свою Украину. Более подробно о нападении через язык в Варшаве писал Информатор.

Похожая ситуация сложилась и с несовершеннолетними украинцами. В польском Кракове группа поляков жестоко избила 17-летнего юношу из Украины: его сильно ударили по голове и даже отрезали палец, после чего парень оказался в больнице. Детали того резонансного нападения – в материале Информатора о жестоком избиении украинского подростка в Польше.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать