У вакцины от COVID оказалось неожиданное побочное действие: исцеляет от рака - исследование

Ученые обнаружили, что вакцины против COVID-19 на основе мРНК могут помочь пациентам, опухоли которых плохо реагируют на традиционную иммунотерапию

ученые
Прививка от коронавируса может защитить и от другой болезни

Вакцины против коронавируса, созданные для борьбы с SARS-CoV-2, могут иметь еще один потрясающий эффект – помогать организму уничтожать раковые клетки. Такой вывод сделали учёные. Исследователи обнаружили, что у вакцинированных людей иммунная система более активно распознает и атакует опухоли.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature. По данным ученых, выживаемость пациентов с определенными видами рака после прививки растет вдвое, а иногда даже в пять раз.

«Иммунитет, натренированный бороться с вирусом, научился распознавать и атаковать раковые клетки. Это побочный эффект, который никто не жалуется», — говорится в публикации.

Команда под руководством детского онколога Элиаса Сайюра еще в 2016 году при разработке экспериментальной мРНК-вакцины против опухолей мозга заметила, что такая технология может активировать иммунную систему даже без прямой связи с раковыми антигенами.

Ученые выдвинули гипотезу, если мРНК-вакцина «учит» организм бороться с вирусом, то она может одновременно учить иммунитет атаковать раковые клетки.

Чтобы проверить это, исследователи проанализировали данные более 1000 пациентов с меланомой и раком легких, проходивших иммунотерапию – лечение, направленное на активацию собственной иммунной системы против опухолей.

Результаты оказались потрясающими:

  • пациенты, получившие мРНК-вакцину Pfizer или Moderna в течение 100 дней после начала лечения, имели более чем вдвое более высокую вероятность выжить через три года;
  • даже среди тех, у кого опухоли обычно плохо реагируют на иммунотерапию, выживаемость выросла почти в пять раз.

И этот эффект сохранялся даже после учета возраста, тяжести болезни и сопутствующих недугов.

"Наши результаты свидетельствуют, что мРНК-вакцины могут дать иммунной системе ту искру, которая превратит "холодные" опухоли в "горячие" - то есть сделает их уязвимыми для лечения", - пояснили авторы исследования. 

Вакцинация от коронавируса

Вакцинация против COVID-19 резко снизила госпитализацию и смертность, но не гарантирует 100% защиты от инфекции. Главная цель прививки – предотвратить тяжелое течение, объяснял инфекционист Федор Лапий.

Рекомендованная ежегодная ревакцинация для групп риска:

  • люди 60+ (особенно 75+);
  • с хроническими болезнями (диабет и т.п.);
  • беременные;
  • Иммуноскомпрометированные.

Другие могут вакцинироваться по желанию. Вакцина в Украине бесплатная.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать