Запросы в страны региона продолжают поступать и являются частью более широкой стратегии поиска иностранных правительств, готовых принимать мигрантов.
Администрация президента Дональда Трампа оказывает давление на Сербию и другие балканские страны. Там хотят, чтобы они приняли мигрантов, депортированных из США. Запросы в страны региона поступают в рамках более широкой стратегии поиска иностранных правительств, готовых принимать высланных людей.
Ранее западные СМИ писали, что Вашингтон изучал возможности депортации людей на Балканы, но Сербию тогда не упоминали. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
Идею поручили представлять Государственному департаменту США, но пока неизвестно, удалось ли достичь каких-либо соглашений в рамках переговоров. В мае Верховный суд разрешил администрации Трампа лишить временного легального статуса не менее полумиллиона человек из Кубы, Гаити, Никарагуа и Венесуэлы - для них, в частности, искали места.
В Bloomberg отметили, что Сербия является важной страной для семьи Дональда Трампа. В частности, президент Александар Вучич является сторонником американского лидера, наладившего связи с MAGA, когда тот еще не вернулся в Белый дом.
Также старший сын Трампа неоднократно посещал Сербию, а его спецпосланник Ричард Гренелл был награжден высшей гражданской наградой Сербии. Кроме того, в сербской столице Белград намерены построить Trump Tower.
Депортации мигрантов в США начались сразу, как Трамп вступил в должность президента. Его администрация планирует депортировать из страны 1,44 млн человек. Среди них есть и украинцы. Впрочем, выдворение граждан Украины не массовое. Ранее сообщалось, что в Украину из Соединенных Штатов планируют вернуть 1862 человек. Будут депортировать также граждан уже несуществующих государств, в том числе и СССР.
Президент США Дональд Трамп ранее подписал меморандум о подготовке крупного объекта на базе Гуантанамо для размещения депортированных мигрантов. Согласно документу, Министерство обороны и Министерство внутренней безопасности должны подготовить место для 30 тысяч человек. Деятельность этой тюрьмы раньше пытался прекратить Джо Байден.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.