В США горючее подорожало выше 5 долларов за галлон после запрета Россией на вывоз нефтепродуктов.
Атаки украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы в России обрушили часть ее топливной инфраструктуры, и последствия этого экономического шока теперь испытывают даже американцы. Цены на дизель в США превысили 5 долларов за галлон – и это прямое следствие топливного кризиса в России.
Эффективность украинской дроновой кампании подгоняет вверх мировые цены на энергоносители, которые и без того выросли из-за войны в Иране, отмечает Axios. На прошлой неделе РФ запретила экспорт горючего, и уже в четверг это ударило по кошелькам американских потребителей. Рост цен отражает глобальную погоню за запасами топлива, критически важного для сельского хозяйства, строительства и наземного транспорта.
Издание называет российский запрет на экспорт своеобразным "намеком" на масштаб потрясений в экономике страны-агрессора. Москва пытается скрывать влияние войны на собственную экономику еще с начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года, и сейчас эта картина становится все труднее контролируемой.
"В некоторых регионах водители неделями стоят в очередях, продажи горючего нормируют, а заправки - в частности принадлежащие крупным сетям, - временно остаются без топлива. Розничные цены резко выросли, некоторые независимые АЗС продают топливо на 50% и более дороже обычных цен", - написала Наташа Канева.
Она добавила, что дефицит уже вышел за рамки проблем обычных автомобилистов.
"Сбой распространился уже далеко за пределы частных водителей. Сельское хозяйство, общественный транспорт, коммунальные службы, логистика и малый бизнес все больше испытывают страдания - это переход от бытового неудобства к масштабному операционному сбою в экономике", - отметила Канева.
По данным Рейтера, на которые ссылается издание, Россия планирует импортировать больше бензина из Индии из-за масштабных перебоев в работе собственных НПЗ. Правительство страны рассматривает возможность нормирования горючего, чтобы приоритетно обеспечить поставки продовольствия в магазины, а рост стоимости топлива может стать проблемой для будущего урожая, отмечают аналитики.
Традиционные покупатели российского дизеля, в том числе крупные развивающиеся страны, например Бразилия, теперь ищут альтернативные источники поставок - и многие из них обращаются именно в США. Этот иностранный закупочный ажиотаж и подталкивает цены вверх для американцев. Axios также отмечает, что остается открытым вопрос, сможет ли Украина удержать темп дроновой кампании после неожиданной отставки 35-летнего министра обороны, часть наблюдателей считает одним из архитекторов использования дронов государством.
Ранее Информатор сообщал, что Россия рискует остаться без горючего после рекордных атак Сил обороны, по данным Bloomberg. Издание отмечало, что массированные удары по нефтеперерабатывающим заводам привели к перебоям в поставках горючего в нескольких регионах страны-агрессора. Также мы писали, что Украина нанесла по российским НПЗ 194 удара с начала года, что в 11 раз больше, чем в прошлом. Это свидетельствует о существенном наращивании темпов кампании против топливной инфраструктуры России за последние месяцы.