Рустем Умеров сообщил, что на столе предложения по безопасности объектов энергетики и инфраструктуры
В Саудовской Аравии в воскресенье, 23 марта, началась встреча американской и украинской делегаций. Об этом объявил министр обороны Рустем Умеров. На столе переговоров – предложения по безопасности объектов энергетики и инфраструктуры.
Соответствующее сообщение глава Минобороны опубликовал в соцсети X. Он и возглавил команду Украины.
"Начали встречу с американской командой в Рияде. Выполняем задачи Президента Украины относительно приближения достойного мира для нашего государства и обеспечения безопасности. На столе, в частности, предложения по безопасности объектов энергетики и инфраструктуры", - написал Умеров.
По его словам, сегодня стороны обсуждают ряд "сложных технических вопросов". Также добавил, что в состав делегации вошли "специалисты по энергетике, а также военные представители морской и воздушной компонент".
Ранее СМИ писали, что переговоры Украины и США начнутся в воскресенье, 23 марта, но поздно вечером. После этого американская делегация проведет встречу с представителями России. И в зависимости от результата возможно завтра состоится новая встреча американцев и украинцев.
Президент США Дональд Трамп признался, что не обсуждал дедлайн для перемирия с российским правителем Владимиром Путиным. При этом он допустил, что все же может выдвинуть условие по последней дате начала перемирия в будущем. Трамп при этом подчеркнул, что Путин якобы не отказывался от идеи 30-дневного прекращения боевых действий, согласованной накануне между Вашингтоном и Киевом.
21 марта Зеленский подтвердил, что министр обороны Умеров присоединится к техническим переговорам между Украиной и США. Ожидается, что встреча в Джидде станет еще одним этапом дипломатических усилий по укреплению украинских позиций. В частности, представитель комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский заявил, что украинская делегация встретится с представителями США в Саудовской Аравии, чтобы договориться об объектах, которые не могут становиться мишенями РФ, а также обсудить прекращение огня. Тем временем Кремль затягивает процесс в надежде на выгодное для себя развитие событий.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.