В России произошел пожар на крупном химзаводе: предприятие производит сырье для взрывчатки

В России разразился пожар на химзаводе «Азот». В компании подтвердили инцидент, однако без подробностей

пожар на заводе Азот
На заводе пылало

В России, в Пермском районе, раздались взрывы и произошел пожар на предприятии "Азот" - филиале АО "ОХК Уралхим". Оно является одним из самых крупных производителей азотных удобрений.

Об инциденте сообщили российские телеграммы-каналы. В компании подтвердили факт крушения, однако причины не назвали. В их официальном комментарии говорится, что на заводе произошла «кратковременная остановка технологического цикла». По официальной версии, пострадавших нет, угрозы для экологии также отсутствуют, а производство работает в штатном режиме.

Завод «Азот» выпускает аммиак, карбамид и аммиачную селитру – продукты двойного назначения, применяемые и в сельском хозяйстве, и в производстве взрывчатых веществ. Также предприятие является единственным в РФ поставщиком ряда химических компонентов, среди которых высшие алифатические амины, натриевая селитра и кристаллический нитрит натрия.

В 2024 году завод сообщал о рекордных объемах производства - более 2,3 миллиона тонн продукции.

Взрывы в России

Особенно ухудшилась ситуация в области нефтепереработки. По состоянию на конец сентября 2025 года в стране простаивали 38% мощностей по первичной переработке нефти – это исторический максимум. Потери составили 338 тысяч тонн в сутки, что привело к дефициту бензина и дизеля.

Аналитики писали, что около 70% этих простоев явились следствием атак беспилотников. Под ударом находились десятки нефтеперерабатывающих заводов в разных регионах РФ, среди которых Афипский НПЗ в Краснодарском крае, предприятия в Самаре, Феодосии и Ярославле. В сентябре только на одном из заводов производство дизельного горючего сократилось на 1 миллион тонн, а дефицит бензина составил 400 тысяч тонн.

Россия пытается адаптироваться — над стратегическими объектами строят металлические решетки для защиты от беспилотников, однако такие меры не останавливают атаки.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать