Процесс оформления отсрочки полностью автоматизирован, обычно длится от нескольких минут до нескольких часов и не требует сбора справок и посещения ТЦК.
 
                                    В приложении от Минобороны "Резерв+" появился новый вид отсрочки от мобилизации. Теперь эта функция доступна родителям-одиночкам с ребенком до 18 лет. Оформить его можно онлайн.
Об этом сообщило Министерство обороны Украины в Telegram. Получить отсрочку можно следующим образом:
Следовательно, родители и матери, самостоятельно воспитывающие ребенка до 18 лет, могут получить отсрочку онлайн, если другой родитель умер или потерял родительские права. Процесс полностью автоматизирован и обычно длится от нескольких минут до нескольких часов, а также не требует сбора справок и посещения ТЦК.
Для того чтобы получить этот вид отсрочки, в Государственном реестре актов гражданского состояния граждан (ДРАЦС) должна быть актуальна информация о ребенке, а также о смерти или потере родительских прав другого родителя. Если же такие данные отсутствуют, то необходимо обратиться в ДРАЦС с соответствующими документами.
Теперь для продолжения отсрочки от мобилизации, если на нее есть право, ничего делать не нужно. Обновление будет происходить автоматически Такое сообщение появилось в приложении "Резерв+".
Впрочем, если до 3 ноября человек сообщение не получит, значит система не подтвердила право на дальнейшую отсрочку. В таком случае необходимо обратиться с этим вопросом в ТЦК и СП.
Напомним, с 1 ноября в Украине начинают действовать обновленные правила бронирования и оформления отсрочок. Их цель – полная цифровизация процесса, сокращение очередей в ТЦК и минимизация человеческого фактора. Нововведение позволяет продолжать отсрочки без заявлений и справок – если основания подтверждаются через государственные реестры или остаются неизменными со временем.
Автоматическое продолжение будет действовать для таких категорий: людей с инвалидностью, временно непригодных к службе, родителей троих и более детей, семей, воспитывающих детей с инвалидностью, лиц, ухаживающих за родителями с инвалидностью, студентов дневной или дуальной формы, научных и педагогических работников, военнопленных, родственников погибших или пропавших без вести злость РФ.