У Путина назвали точное время разговора с Трампом: остались считанные часы

Президент США Дональд Трамп и глава Кремля Владимир Путин запланировали телефонный разговор на послеобеденное время 18 марта. Ожидается, что среди главных тем будут ситуация на временно оккупированных территориях Украины, статус Запорожской АЭС и возможность временного прекращения огня.

Дональд Трамп и Владимир Путин
Трамп и Путин проведут разговор 18 марта, начало в 15.00 по Киеву. Фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп и российский правитель Владимир Путин проведут телефонный разговор 18 марта. Как сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков, общение двух лидеров продлится два часа. А именно – с 15:00 до 17:00 по киевскому времени.

В комментарии для пропагандистского агентства РИА-Новости пресс-секретарь Кремля не указал точного времени, но уточнил, что по московскому времени звонок запланирован с 16:00 до 18:00 (Москва опережает Киев на час – ред.).
В Вашингтоне это будет с 9.00 до 11.00 (Вашингтон отстает от Киева на 6 часов).

Песков также упомянул о предварительных контактах между сторонами, включая переговоры в Москве, Стамбуле и первое телефонное обсуждение между президентами. По его словам, между Москвой и Вашингтоном есть "определенное понимание", однако у РФ есть ряд вопросов относительно будущего отношений с США и ситуации на фронте.

О чем будут говорить Трамп и Путин

Американское издание The New York Times сообщало, что темой переговоров станет завершение войны в Украине. В администрации Трампа уверяют, что украинские власти и европейские союзники получают всю необходимую информацию о дипломатических контактах с Россией. В то же время, как отмечает NYT, в самом разговоре примут участие только Трамп и Путин, хотя, вероятно, их советники будут присутствовать на прослушивании.

Ранее советник Белого дома по нацбезопасности Майкл Уолц в эфире NBC заявил, что ожидает прагматичного подхода к переговорам с Россией. Он также подчеркнул, что США не рассматривают никакие варианты "наград" для Кремля за агрессию против Украины. При этом Волц считает, что мирное урегулирование в Украине будет предусматривать определенный отказ Украины от своих территорий. Это, по словам Уолца, должно произойти в обмен на будущие гарантии безопасности. Если же Россия не согласится на режим прекращения огня, то США будут принимать "серьезные меры"

Дональд Трамп подтвердил предстоящую беседу с Путиным в комментарии журналистам 17 марта. Он намекнул, что одним из вопросов может стать ситуация на временно оккупированных территориях Украины и судьба Запорожской АЭС. Также он сообщил о намерении обсудить возможность 30-дневного прекращения огня.

Напомним, ранее Владимир Зеленский отметил, что Запорожская атомная электростанция не может работать без Украины. А ее возвращение под контроль Киева потребует значительных ресурсов. Также президент Украины четко дал понять, что Киев никогда не признает оккупированные Россией территории. Он подчеркнул, что Украина будет бороться за свою независимость и территориальную целостность, не соглашаясь ни на какие компромиссы по суверенитету.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube