С художником Степаном Гигой прощаются в Гарнизонном Храме, после чего церемония будет проходить на площади Рынок. Похоронят легенду 15 декабря на Лычаковском кладбище
Во Львове, в понедельник, 15 декабря, прощаются с умершим 12 декабря народным артистом Украины, певцом и композитором Степаном Гигой . Город, который он любил и стал для него домом, проводит художника в последний путь.
В настоящее время церемония прощания проходит в Гарнизонном храме святых апостолов Петра и Павла. Сюда приходят родные, друзья, коллеги и поклонники – те, для кого песни Степана Гиги были частью жизни.
В 15:00 на площади Рынок состоится общегородское прощание. Уже попрощаться с артистом пришли сотни людей.
Похоронят Степана Гигу на Лычаковском кладбище — такова была его последняя воля.
Последние недели, с 19 ноября, певец находился в реанимации Первого медицинского объединения Львова, был в тяжелом состоянии. Несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось. 12 декабря Степан Гига ушел из жизни на 66-м году.
Прощание с легендой длится два дня – 14 и 15 декабря. По словам городского головы Львова Андрея Садового, город выполняет завещание художника — быть похороненным именно во Львове, на Лычаковском кладбище.
На церемонии прощания 14 декабря рядом с ним были жена Надежда, сын Степан Гига-младший и дочь Квитослава. Сотни людей пришли провести легенду, для которой он был не только артистом, но и близкой душой.
За несколько дней до смерти, 7 декабря, вышла новая песня Степана Гиги – «Мои годы – моя молитва». Композиция была написана более 20 лет назад, но она впервые увидела свет именно сейчас. В ней прожитая жизнь, пережитые радости и потери, тихая мудрость и благодарность за каждый год. Эта песня стала прощальным словом артиста.