Популярному певцу было 66 лет, перед этим медиа сообщали о его тяжелой болезни.
В пятницу, 12 декабря, скончался известный певец Степан Гига. Ему было 66 лет. В последнее время активно распространялась информация о его тяжелом состоянии.
О смерти артиста во Львове сначала от болезни написало Zaxid.net. Издание писало, что Гига находился в больнице в тяжелом состоянии еще с 19 ноября.
Смерть артиста подтвердили на его официальной странице в Instagram. 13 декабря будет обнародована вся официальная информация о прощании и церемонии чествования.
"Сегодня наше сердце остановилось вместе с сердцем Степана Гиги.
Ушел из жизни Большой Артист, Человек с невероятной душой, чьи песни стали частью истории и памяти для миллионов", - написали на странице певца.
Также трагическую новость сообщил хор "Гомин", который вместе со Степаном Гигой исполнял песню "Этот сон".
"Сегодня нас покинул настоящий метр украинской эстрады – Степан Гига.
Для хора "Гомон" эта потеря ощущается по-особому. Его легендарный хит "Этот сон" стал для нас судьбоносным", - говорится в Instagram хора.
По словам команды, состояние артиста было тяжелым. Именно по болезни отменили концерты певца в украинских городах.
Также мэр Ивано-Франковской надписи, что Степан Гига умер :
"Упокоился в Боге Степан Гига! Его песни знают от мала до велика, ему подпевала вся Украина. К сожалению, сегодня мы потеряли талантливого артиста!
Соболезнования семье! Вечная память Степану Гизе!".
Степан Гига родился в 1959 году в селе Белки в Закарпатье. Свой первый альбом он выпустил в 1995 году, а уже в 1998 получил звание заслуженного артиста Украины. В 2002 году стал народным артистом.
Гиг прославился своими хитами, в большинстве своем вышедшими еще в 1990-х годах. Среди них - "Этот сон", "Золото Карпат" и "Яворина". В последние годы - преимущественно после начала полномасштабного вторжения - его творчество снова стало вирусным, а билеты на концерты скупала молодежь.
На фоне известий о болезни 7 декабря на официальном YouTube-канале вышла новая песня Степана Гиги "Мои годы - моя молитва". Композиция была написана более 20 лет назад, но впервые обнародована именно сейчас. В подписи к релизу отмечено, что трек родился из жизненных переживаний, радостей и потерь, сформировавших личный путь 66-летнего артиста.
"Это песня-исповедь, песня-молитва. Мы открываем ее для вас сейчас, чтобы поделиться тем, что пережито сердцем и выстрадано душой. Пусть каждый слушающий найдет в ней свою правду", - говорится в описании к премьере. Музыку и текст написал Гига.
Проблемы со здоровьем у певца обострились еще в конце ноября. 19 числа команда Гиги объявила об отмене всех ближайших концертов – как в Киеве, так и в других городах – из-за его болезни и проведенной срочной операции. Тогда сообщалось, что состояние артиста тяжелое, но стабильное, и ему необходимо длительное время на восстановление.
Концертный директор Степана Гиги Петр Добромильский в комментарии журналистам подтвердил, что певец до сих пор находится во львовской больнице под наблюдением медиков. По его словам, Гига в сознании, рядом с ним постоянно находятся родные.
Позже сообщалось, что певец находится в крайне тяжелом состоянии после срочной госпитализации и операции. По словам блогера Богдана Беспалова, артисту якобы ампутировали ногу. Источники Информатора тоже подтверждали эту информацию.
Информатор также сообщал, что 7 декабря остановилось сердце Михаила Клименко – основателя, вокалиста и души группы Adam. Два месяца он боролся с туберкулезным менингитом. После реанимации и изнурительного лечения впал в кому, из которого, к сожалению, уже не вышел. Ему было 38 лет.
Последние недели команда откровенно рассказывала о критическом состоянии музыканта и безумных затратах на интенсивную терапию — более 25 тысяч гривен в сутки.